Консультация дерматолога /

Шелушение и зуд кожи локально — вопрос №3301372

Добрый день. Беспокоят новые высыпания в виде локальных бляшек, которые вызывают зуд, располагаются симметрично, но появление их не одновременно: сначала появляется на одной части тела, например, локте , спустя время на другом локте. Первое высыпание появилось лет 10 назад на одном локте, было просто как пятно с чешуйками кожи, зуд был редкий. Спустя восемь лет пятно появилось на втором локте. Сейчас эти образования стали появляться быстрее: появились на коленях, и верхней части стопы. Фото прилагаю. Забыла сказать, что сейчас зуд очень сильный.

Возраст: 34

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
У близких родственников ( мама, папа) псориаз есть?
По фото, описанию больше похоже на псориаз, но для уточнения диагноза необходим очный осмотр врача для проведения псориатической триады.
Если диагноз подтвердится, в таком случае рекомендуют на бляшки мазь адвантн наносить тонким слоем 1 раз в день-14 дней, затем с переходом на крем цинокап наносить тонким слоем 2 раза до полного регресса высыпаний.
Кожу стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Из родственников, которых я знаю, ни у кого нет. Я сейчас кормлю ребёнка, и насколько понимаю , многие лекарственные средства на основе гармонов астероидов запрещены на ГВ.
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Цинокап ( негормональный).
Но лечение начинать лучше после очного осмотра дерматолога.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Я сейчас кормлю ребёнка, и насколько понимаю , многие лекарственные средства на основе гармонов астероидов запрещены на ГВ.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда обычно рекомендуют заменить дермовейт на адвантан или комфодерм, они слабее, но при гв можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить Псориаз
Обычно рекомендуется обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и постановки на учет
Наиболее эффективным в подобных случаях является
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-белосалик мазь 2 раза в день 14 дней
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д, цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора, в частности алкоголя, копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,все верно,на ГВ разрешен крем адвантан и внутрь зиртек,в совместимость препаратов можно проверить на сайте Е-лакиация
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извините,перебои с интернетом ,задваивает сообщения(
Клиент
Все хорошо, спасибо за ответ. Хорошего рабочего дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо !На здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌸
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По анамнезу и фото нужно проводить диагностику между псориазом и нейродермитом.
Описываемая локализация характерна для псориаза, а вот сильный зуд для нейродермита.
Нужен конечно очный осмотр.
По мазевой терапии могу порекомендовать крем лостерин, показан в 2хслучаях, не является гормональным, подходит для длительного применения.
Смягчать кожу кремом фореталь и липобейз.
По возможности избегать стрессов
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Есть ли в семье родственников псориаз? Высыпания на голове?

Данный очаг по фото можно расценить в нескольких вариантах: псориаз или атопический дерматит. Атопический дерматит во взрослом периоде отличается от клинического проявления в детском. Очаги сухие, локализация элементов отличается.

Коротким курсом крем Комфодерм К на ночь 7 дней. Он уберет только воспаление, но не повлияет на появление новых элементов. Обязательно использовать увлажнение кожи. Если очаки очень сухие, то в таком случае нужно брать увлажняющие средства в виде бальзама или мази. Например, бальзам Липобейз или липикар, или биодерма атодерм интенсив - увлажнение наносится столько раз в день, чтобы кожа не оставалась сухой и также после душа.
Расчёсы рекомендуют обрабатывать метилурациловой мазью.

В любом случае очный осмотр имеет преимущество перед визуальной оценкой элементов по фото. Рекомендуется обратиться на приём к дерматологу для более детального осмотра всего кожного покрова, дерматоскопия данных участков (при псориазе имеются отличия на дерматоскопической картине от других дерматитов), и проведение псориатической триады для подтверждения или опровержения диагноза псориаз
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на псориаз, нужно обязательно очно обратиться в квд, или к дерматологу в любую клинику, провести диагностику псориаза (триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза необходимо регулярно наблюдаться у врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.

После диагностики у врача, при подтверждении диагноза наружно комфодерм к 2 раза в день 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день вечером 6-8 недель.

Постоянно увлажняйте кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

Вместо геля для душа теперь всегда нужно использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

Одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
Данных за псориаз не вижу. По фото так может проявлять нейродермит

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- Дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней (для снятия воспаления)
- Эмольенты - увлажняющие крема (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно для защиты кожи
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях вероятнее всего - Псориаз ! Это заболевание кожи , причинами которого являются многие факторы!
В таких случаях рекомендуют посетить врача очно для проведения псориатической триады или дерматоскопии для точного установления диагноза!
Если диагноз подтверждается, лечение можно проводить в условиях дневного стационара в КВД !
Наружно: Крем Скин Кап 2 раза в день 14 дней
Старайтесь кожу не травмировать! Мочалкой не пользоваться!
Базовый уход: крем Липобейз ежедневно длительно +масло для купания Липобейз
Диета ( в интернете можно найти подробную информацию про диету при псориазе)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По одному фото больше данных за нейродермит. Но по рассказу возможен и псориаз. По фото не похож.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
Эрикс 1 т 1 р в день 14 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!