Высыпания в паху в беременность
Добрый день! Беременность 28 недель, в паху появились высыпания, похожие на раздражение (фото прикладываю) несколько месяцев пару месяцев назад. После появления, помазала цикопластом, будто успокоились, прошли, но периодические снова появляются, иногда с небольшим зудом и чешется. Что это может быть? Чем лечить, учитывая беременность?
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Не переживайте .
По фото больше похоже на дерматит складок .
Возможно на фоне гормональной перестройки, трении кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем.
Оксана, добрый день! Спасибо.
Нет необходимости сдавать анализы для понимания что это такое ?
Принятый ответ
Доброе утро. Анализ нет. Можно просто на плановый осмотр.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Дарья, здравствуйте! В данном месте не было никогда волос, даже эпиляцию там не делаю за ненадобностью.
Волосянные фолликулы проходят в данном месте
То, что волос нет, это говорит только о том, что в этой области снижено оволосение
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Игорь, добрый день! Спасибо за ответ. Рекомендуете сходить с дерматологу и сдать анализ, дабы понять инфекция или нет это?
Анализ может не показать. Но, возможно, что имеет место присоединение дрожжевой флоры, например (как при молочнице) из-за изменения гормонального фона, стресса и т.д.
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела, гормональные изменения.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Марина, благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Внешне похоже на дерматит складок, можно рассмотреть терапию с учетом беременности: крем неотанин (будет подсушивать и успокаивать) и бальзам цикаплась (будет восстанавливать кожу и снижать раздражение) чередовать в течение дня, наносить каждый по 2 раза до полного восстановления кожи. Стараться избегать трения в этой зоне, носить только хб одежду и белье.
Екатерина, добрый день! Спасибо!