Крапивница?

Здравствуйте. В течении месяца ни каждый день появляются пятнышки ( по 1 элементу) как от укуса комара и в течении часа они проходят самостоятельно. Это крапивница? Со мной и раньше такое было примерно в 20 лет, потом эта проблема сошла на нет. И вот опять. И преимущественно это было всегда зимой. Сейчас в квартире тоже холодно. Подскажите, похоже ли это на крапивницу? Начиталась всего интересного про онкологию. Теперь сижу и думаю что у меня она. Начала появления этих волдырей в первые произошло на щеке после окрашивания волос, когда красилась повторно было тоже самое. Это вообще крапивница? Просто в моем понимании по 1 волдырю не возможно поставить диагноз, может ли это быть просто дерматит? Я очень мнительная и живу в хроническом стрессе.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, единичные элементы возможны проявлением крапивницы? Не знаю даже чем связывать. Связываю только со стрессом. Вспомнила что еще в том году тоже такое было. Потом резко прошло и тоже по одному элементу. То на груди, то за ухом

Да, возможно

Для крапивницы обычно характерно появление элемента, затем он пропадает менее чем за 24 часа и так далее заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, просто когда у дочери была крапивница, там прям конкретно держались элементы. А тут она появляется и за 40 минут полностью пропадает. Такое чувство будто бы я просто сильно почесала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, если я начну пить антигистаминные, они должны купировать эти проявления? Или лучше проколоть дексаметазон? Я очень расстроилась, теперь точно думаю на что-то плохое

Существуют разные проявление крапивницы, но то, что на фото и что Вы описываете, можно предположить, что очень похоже на крапивницу

Как правило, это все же связано с поступление аллергена

Также возможно появление крапивницы на фоне стресса

Может быть рекомендован прием антигистаминного внутрь на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, а я почему то больше склоняюсь к холоду. Такое возможно? Мне то жарко, то холодно.

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, еще хотела спросить. Мы решили завести собаку. У меня были контакты с животными проявлений аллергии не было ни когда, ребёнку сдали анализы все хорошо. В моей ситуации можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, просто судя по моей симптоматике , что такое происходит раз в год, я могу предположить что это уже идет давно и причина в чем то на поверхности? Правильно? Не может же быть это из за рака, если такое случается с определенной периодичностью много лет.

Крапивница может быть вызвана нервными переживаниями, холодом (холодовая коапмвница), с раком обычно связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, я сейчас обнаружила дома на кухне мошек. Я так думаю с ними тоже может быть связано?

Вполне возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, подойдёт ли Атаракс при высыпаниях? Я сейчас перенервничала и на груди опять пятнышко выскочило. Или есть более лучшие препараты?

Здравствуйте !

Атаракс обычно рекомендуют на очном приеме, для коррекции нервного напряжения он хорошо себя зарекомендовал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы,изменения характерны для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть : прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, физические факторы (холод, солнце), механическое трение,заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В подобных случаях рекомендуют ,если изменения сохраняются, прием антигистаминного препарата, например аллервэй 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, единичные элементы возможны проявлением крапивницы? Не знаю даже чем связывать. Связываю только со стрессом. Вспомнила что еще в том году тоже такое было. Потом резко прошло и тоже по одному элементу. То на груди, то за ухом.
На сколько все критично? Я что-то так разнервничалась. Даже живот скрутило. Есть проблемы с ЖКТ, но я не думаю что столько лет именно из за этого начинается периодом.

Да,возможно.
Может быть на фоне стресса.
Понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, если я начну пить антигистаминные, они должны купировать эти проявления? Или лучше проколоть дексаметазон? Я очень расстроилась, теперь точно думаю на что-то плохое

Сначала антигистаминные принимают.
Дексаметазон делают,когда высыпания более распространенные, по всему тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, еще хотела спросить. Мы решили завести собаку. У меня были контакты с животными проявлений аллергии не было ни когда, ребёнку сдали анализы все хорошо. В моей ситуации можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, просто судя по моей симптоматике , что такое происходит раз в год, я могу предположить что это уже идет давно и причина в чем то на поверхности? Правильно? Не может же быть это из за рака, если такое случается с определенной периодичностью много лет.

Так точно,нельзя сказать будет ли аллергия на шерсть животных или нет. Если раньше при контакте с животными не было,то скорее всего не будет аллергии.
Нет, из-за рака не может быть, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, я сейчас обнаружила дома на кухне мошек. Я так думаю с ними тоже может быть связано?

Крапивница может быть в результате укуса насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, сейчас еще за шеей нашла волдырик. Наврятли получается на мошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, подойдёт ли Атаракс при высыпаниях? Я сейчас перенервничала и на груди опять пятнышко выскочило. Или есть более лучшие препараты?

Как правило такой препарат назначается при стрессе/нервного напряжении очно.
По поводу какой лучше выбрать проконсультироваться с врачом неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, появилось пятнышко 3 дня назад, это тоже относится к аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно похоже на крапивницу – кожную реакцию на раздражители (аллергены, стресс, механическое воздействие).
Провоцирующие факторы: пища(орехи, цитрусовые, морепродукты), лекарства, холод/тепло, укус насекомых.
Реакция на бытовую химию, косметику, металлы.
Наблюдайте за триггерами:
Записывайте, после чего появляется зуд (едой, одеждой, стрессом и т.д.).
Антигистаминные по зуде- Цетрин 1 табл в день
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 1 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.
Можете сдать общий IgE и анализ на аллергены, если эпизоды повторяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, есть ли смысл делать дексаметазон?
Вот сегодня волдырь появился во время еды. Кушала рыбу с картофелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, можно я прикреплю фото вы посмотрите что на груди? Вот уже 2 дня такая сыпь. Понять не могу ни то ли это от иконки на груди или на золото реакция. Серьги золотые большинство носить не могу, отекают уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, и смотрите , если это повторяется раз в год допустим значит в этом есть какая-то взаимосвязь? Верно ведь? Не обязательно же что связанно с онкологией? Вот я например живу в хроническом стрессе, плюс дома холодно. А крапивница у меня появляется всегда именно в верхней части тела. Я просто уже всю голову сломала. Уже сама сижу и размышляю, что если бы был рак то не было периодических эпизодов с крапивницей. Просто случилось так что я недавно вспомнила про неё, и она через несколько дней появилась и вылазиет по одному 2 элементу правда не каждый день

Дексаметазон только в крайнем случае, при сильном отёке. Вот проанализируйте что спровоцировало перед едой сыпь.

Контактная реакция, если недавно повесили подвеску и пошла такая реакция, то может быть на иконку, попробуйте снять и после того как сойдёт сыпь одеть заново и отследить реакцию.

Вы сами упоминали что у вас есть предрасположенность к аллергии на золото, то есть иммунная система может сильно реагировать на любой триггер ,тот же стресс ,очень сильный провокатор, на холо- ходовая крапивница.
Заведите дневник, и записывайте появление сыпи и что перед этим могло стать причиной.
Крапивница ни как не связана с онкологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, я мыла полы до сыпи. Вспотела. И кстате все пятнышки которые были почти всегда когда мне жарко

Да, может быть и тепловая крапивница, при потении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, сейчас мне нужно пропить антигистаминные? Все верно я понимаю? Можно выбором будет супрастин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, подойдёт ли Атаракс при высыпаниях? Я сейчас перенервничала и на груди опять пятнышко выскочило. Или есть более лучшие препараты?

Можно Атаракс , он тоже хорошо помогает.. Как вы заметили ваш провокатор это стресс, попробуйте лёгкие успокоительные пропить,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, появилось пятнышко 3 дня назад, это тоже относится к аллергии?

Принятый ответ

Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг - 1р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! То что сейчас происходит это критично? Просто я сопоставила факты и поняла что это все тянется долгое время. Она мне не мешает жить , пятнышко появляется и очень быстро пропадает. Т.е все происходит спонтанно, потом все резко сходит на нет. Единственная взаимосвязь всего этого , это постоянные нервы.

Нет, не критично. Раз на нервах это сосудистые проявления и не более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, появилось пятнышко 3 дня назад, это тоже относится к аллергии?

Да , возможно проявление крапивницы в любом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Викторовна, а крапивница может держаться 3 дня? Раздражение не может быть?

Да, если аллерген продолжает поступать в организм , и раздражение может быть на введение новых продуктов, замена порошка или гелей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Викторовна, но по состоянию сейчас лучше, уже выпуклых нет пятен как от крапивы

Хорошо, но в любом случае нудно дообследование выявить причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, крапивница, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Адвантан или Акридерм 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте! То что сейчас происходит это критично? Просто я сопоставила факты и поняла что это все тянется долгое время. Она мне не мешает жить , пятнышко появляется и очень быстро пропадает. Т.е все происходит спонтанно, потом все резко сходит на нет. Единственная взаимосвязь всего этого , это постоянные нервы.

Критичного нет, нет угрожающих здоровью симптомов, степень выраженности симптомов небольшая. Нужно поразбираться в проблеме врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Мы решили завести собаку, скажите можно ли это делать? На собак ни когда не было аллергии.

Если у Вас склонность к аллергии, то может быть и на собаку, если есть аллергия на шерсть животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Игорь Владимирович, подскажите пожалуйста, подойдёт ли Атаракс при высыпаниях? Я сейчас перенервничала и на груди опять пятнышко выскочило. Или есть более лучшие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, появилось пятнышко 3 дня назад, это тоже относится к аллергии?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать