Пузырек на пальце
Добрый день! Ребенок 5 лет, есть склонность к аллергии (АД периодически зимой, аллергия на березу). Два дня назад покраснел один палец (на нем был заусенец, мы его отрезали и обработали зеленкой). На этом пальце появился пузырёк, сначала небольшой, сегодня утром увеличился, и покраснение тоже. Ребенка не беспокоит, не чешет, пока мажу зеленкой место, где был заусенец. Подскажите, что это может быть и как лечить? Фото прикладываю
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие воспалительного элемента. Вероятно всего, попала инфекция, собственно появилось воспаление
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 10 дней
Не ковырять, не травмировать
Дарья Николаевна, спасибо! Вчера на втором пальце на этой же руке тоже появился такой же пузырик. А первый как раз вчера сдулся и стал больше поход на ранку или ссадину (если нужно, пришлю фото). Фуцидином мажу оба пальца. Подскажите, нам нужно еще что-то добавить из лечения? Ванну и бассейн исключили.
Принятый ответ
Больше ничего не нужно, лечение продолжайте
Инфекция перешла на другой палец
Ирина,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Паронихия - воспаление околоногтевого валика после травматизации, из-за заусенца
Обычно рекомендуется :
-мазь левомеколь или банеоцин 2 раза в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой,красками,песком
Светлана Александровна, спасибо. У нас зимой было воспаление околоногтевого валика (как раз на этом же пальце), мы лечили левомеколем. Но выглядело немного по-другому: прямо около ногтя, водянистого внутри не было, а было желтое. А тут началось ниже ногтя и появился пузырик водянистый... Сейчас уже стало немного желтоватое, наверное да, попала инфекция(
Ирина,да,может выглядеть и немного иначе .
Не переживайте ,при своевременном лечении обычно быстро наблюдается эффект!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
Возможно попала инфекция в результате травматизации.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и клиническое проявление на фото- это может быть проявлением бактериальной инфекции кожи.
В таких случаях, когда бактериальная инфекция выглядит в виде ограниченного очага, назначаются наружные антибактериальные средства: примочка с Хлоргексидином 3 раза в день 10 дней, мазь мупироцин или фуцидин 4 5 раз в день 10 дней.
Стараться по минимуму контактировать с водой. После мытья рук наносится антибактериальная мазь на участок
Натела Александровна, спасибо. Я так понимаю, лучше лишний раз не мочить? То есть ванночки и бассейн пока убрать?
Принятый ответ
Да, лишний раз водой пока не мочить. Вода будет поддерживать инфекционный процесс
Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь или фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения . В таких случаях обычно рекомендуют:
Активно Не мочить !
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите