Консультация педиатра /

Снижение эритроцитов ОАК — вопрос №3301440

Здравствуйте! Дочке 1.3 года, вес 9.5кг рост 76см, активная, развитие по возрасту, общий стол. 22.05 решила сдать ОАК перед вакцинацией для своего спокойствия, результаты вижу что низкие, гемоглобин, эритроциты, повышение лимфоцитов. О чем это может говорить? Вчера 03.06 сдали еще раз ОАК посмотреть динамику, эритроциты еще упали

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты (норма от 3,5р,гемоглобин (норма от 105) эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но нейтрофилы достаточно сильно снижены это может быть доброкачественная нейтропения, что является нормой до года
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Обычно, подобные результаты говорят о норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что, обычно , говорит о норме.

Эритроциты норма от 3,5, гемоглобин норма от 110 в данном возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты в норме от 3.5 , гемоглобин(с года норма от 105), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В рационе ребёнка обязательно должно быть продукты, богатые железом, мясные продукты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижение эритроцитов, снижение распределения эритроцитов по объёму, повышение объёма и содержания гемоглобина в эритроците указывают на нарушение гемопоэза - это указывает на дефицит железа и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету, продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, вишня, гречка, яблоки, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Нейтрофилы ниже лимфоцитов- вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По общему анализу крови все хорошо. У детей показатели отличаются от взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Ничего страшного по представленному анализу нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в данном возрасте - это вариант нормы
Эритроциты по нижней границе нормы ребёнка
Эритроцитарные индексы в норме
Можно в качестве дообследования сдать ферритин
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК от 03.06(в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 110,необходимо сделать акцент на продуктах, богатых железом - мясо гречка, яблоки, сухофрукты ). Повышены эритроцитарные показатели (mcv, mch) необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг. Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. В этих пределах эритроциты могут скакать.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

ОАМ без Воспалительных изменений.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте!

В бланках обычно указаны общие нормы, на них не ориентируемся.

Такие показатели крови указывают на возрастную норму.

Эритроциты норма от 3.5-3.7.
Лимфоциты в абс значениях до 10.5.