Консультация детского невролога /

Атактическая походка — вопрос №1658052

Беременность протекла не очень, было многоводие. Но в целом больше ничего не ставили, гемоглобин всегда бил низок и ло беременности.
Родила в срок по пдр, кесарево. У ребёнка было 9 из 9 апгар. Выписали бещ проблем. Болезней нет почти, пару раз сопли, и может раз кашель.
Нам 1.4
Психическое развитие по возрасту.
В 3 переворот. В 5 пластунски.
В 6,5 села в 7,5 на четвереньках, в 8,5 встала у опоры, в 10 пошла у опоры в 1 год пошла сама.
По анализа моча в норме
Кровь часто палает гемоглобин ло 96,поднимаем, месяц лва и снова.
Причина не выявлена. Никаких больше отклонений нет, сердце в норме, в голове ьвлм кисты их нет, и было какок тот расширение, тоже по узи нет, на повторном
Щанки около 30 подражаний животных, указательный палец, пап папа,, сися, Саша, на, да да, нет нет.
Собираем пирамидку, ккрим куклу, катаем машинку, знаем по книжками все что показываю, вещи. Знаем как вк и выкл свет. Мелкач моторики развита ловим удочкой рыбок, кормим червяками птица, пальцем может сдвинуть что угодно, в плане развивашек все умеем.
Физическое развитие беспокоит, подскажите, были у невролога одного из лучших, внешне не нашла ничего, умеет танцевать приседая, может сестт на корточки и встать бещ опоры, залезает на любой стул стол.
Перешагивает пороги но небольшие, когда с опорой когда без опоры.
Делает мишка косолапый но всегда только одной ногой Топает, правой. Физически сильная, рост 101 вес 14 кг, набирали мы очень хорошо вес.
Пошли у неврологу из ща того что меня смущает что лна ходит иногда на носочках, и еще шатается как пьяный ёжик. Проверяла сегодня чтт 30 секунд молет спокойно простоять не шатаясь, но она ходит и постоянно падает, то ее заносит, тт ногм путаются, то идёт ногм в растопырку.
Когда идёт медленно медленно не шатается, чуть быстрее срашу шатается, 30 метров может сама пройти максимум.
Скинула врачу видео, написала что похоже на атактическую походку.
Похоже же ли? Или ребёнок вме ещё учится ходить и ее шатания в норме
Также дополнить бывает ора каждый шаг так идёт, а ьывает 5 делает нормально, на 6 шатнется дальше нормально и так далее.
Ещё может нагунться взять с пола игругку и спокойно встать.
Подскажите пожалуйста люди добрые

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок когда начал ходить?
Клиент
Анна Валерьевна, в 1 год ровно ребёнок пошёл, попытки юылм и в 11 месяцкв, один шаг, но прям 5 шагов сама сделала ровно в год. А ещё хотела добавить что ребенок может кружиться когда попросишь иине падает.
Но все же меня интересует почему походка шаткая, как бв она и присесть может на корточки, и залезть куда угодно, и маленький порог переступить, и стоять на месте не шатаясь, но когда идёт ее ведёт как будто в сторону, плюс широкая постановка ног

Детский невролог
Скорее всего ребёнок еще учиться ходить, моторная неловкость может быть у маленьких детей при ходьбе, но если она будет сохраняться длительно, тогда нужен будет очный осмотр. Но вероятнее всего с ребёнком всё хорошо. И также широко расставленные ножки при ходьбе тоже нормально, так ребёнок создаёт себе бОльшую опору при ходьбе.
Клиент
Анна Валерьевна, просто видите мы сначала были очно, у врачаа она нас смотрела долго минут 40,сказала возможно то что слабый вестибюлярный аппарат, потом проходит неделя, я беру ец скидываю видео в Вк, в личные сообщения, она пишет похожа на атактическую походку, я очень читала много, конечно же, и себя нвкрутила сильно.

Почему при очном осмотре ничего не нашли и по видео видно, она девочка очень активная у меня, и танцует и кружиться везде залазеет, но воо да именно при ходьбе она заваливается в одну сторону, больше в правую. Но опять детне всегда в эту сторону. Причём когда она идёт меделно она идёт лучше чем когда начинает ускоряться.
Ещё ращ повторюсь, кружиться на месте и не падает, делает мишка косолапый, падает ноги для того чтобы обули ее, но придерживается, по лестнице за руку поднимается, на каждую ступеньку по одной ножке, как взврослая, последние дни стала сама как бв заползать, плюс ещё маленькие порожки переступает когда с опорой когда без. Даже пытаемся пинать мячик, но рлно1 ножкой, она пинает его, но пинает, качели горки иитп тоже любит безумно, катаетмч на машине толкаре двумя ногами по очереди перемещает и едет

Может ли быть тут что то атактическое? Я наверное вам пишу чтобы себч успокоить, но по поволу всех умелок скзаала как есть.
Очень вам благодарна услышать ваше мнение
Детский невролог
Если бы была истинная атаксия, вероятнее всего она бы проявлялась не только в ходьбе. По описанию больше похоже на моторную неловкость, которая в норме есть у каждого начинающего ходить ребёнка. Понаблюдайте за мелкой моторикой, как ребёнок берёт предметы, ловко ли управляет руками. Если заметите ухудшение, тогда нужно будет проконсультироваться с врачом очно. Мне без видео сложно сказать, что у Вас конкретно. Но предположу, что больше наверное Вы волнуетесь, потому что прочитали что-то в интернете и не факт, что информация достоверная.
Клиент
Анна Валерьевна, мелкая моттрика как по мне развита очень даже, она ловит удочкй рыбок, не так просто это даже мне. Плюс клрмит червяками птичцк т. Е засовывае ей в рот в узкий достаточно маленьких червяков. Замок молет растегнуть, что ещё то ищ мелкой моторики волосы у пвпы на ноге дёргает пальцаии двумя, даже такое вот бывает, на развивашках всякие крутит шарики и тп мальчиками, лабиринты различные, может ссылку скинуть для видео
Детский невролог
Вероятнее всего чего-то страшного нет, также как и не увидел ничего сразу Ваш доктор. Но если Вы волнуетесь, стоит записаться на приём, чтобы врач снова осмотрел ребёнка, а Вы могли бы задать все волнующие вопросы.