Расшифровка анализов, выпадение волос

Здравствуйте! С ноября месяца беспокоит проблема интенсивного выпадения волос. В конце августа мне поставили субкл.гипотиреоз на фоне АИТ, ТТГ был 10,7 Врач прописал Эутирокс в дозировке 50 Спустя 2-3 месяца после начала приема начали активно выпадать волосы. Трихолог поставил телогеновое выпадение. Эндокринолог разрешил отменить тироксин и последить за самочувствием. В целом самочувствие как было нормальное, так и осталось. Примерно к концу февраля выпадение стабилизировалось, но рост новых волос очень медленный. И вот во второй половине мая выпадение началось с новой силой. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы, которые сказать сдать трихолог. Надо добавить, что я сильно болела 2 раза этой зимой и был сильный стресс.

АИТ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

1) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) Глюкоза, биохимический анализ крови в пределах допустимых норм. Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин.

3) В анализах мы можем заметить тенденцию к снижению ферритина.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через месяц - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке в день

Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

С учетом неплохого ферритина принимать препараты месяц, далее - контроль показателей

4) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

На фоне имеющихся дефицитов выпадение волос может усугубляться, поэтому важно держать основные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите, а то, что кортизол судя по всему превышен в несколько раз имеет значение? Надо ли что-то с эти делать?

Кортизол - это гормон стресса. Может повышаться в ответ на сильный стресс, тревогу, плохой сон. Поэтому этот показатель очень лабильный. Анализ на кортизол оценивается только при подозрении на надпочечниковую недостаточность, и то желательно в вечернее время и в слюне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Дефицит витамина д может быть причиной выпадения волос.
Кроме того уровень ферритина менее 40, говорит о латентном дефиците железа.
Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Остальные показатели в биохимии находятся в пределах допустимых значений.
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови), лейкоцитов (клетки иммунной системы) находятся в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо. А уточните, пожалуйста, по поводу кортизола, он превышен в несколько раз, надо ли что-то с этим делать?

Кортизол это гормон стресса, он может ложно повышаться даже если вы волновались перед сдачей анализа.
Если у вас имеются такие жалобы как избыточный веч(особенно в области живота), фиолетовые растяжки (особенно в области живота), повышение давления, нарушения менструального цикла то необходима консультация эндокринолога для исключения синдрома Иценго-Кушинга.
Если ничего подобного нет, то в качестве контроля можете через время проконтролировать данный анализ.
Перед сдачей постарайтесь хорошо выспаться, не переживать, не принимать пищу, алкогольное напитки (накануне сдачи) так как это все может искажать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, нет, лишнего веса нет, есть наоборот небольшой недостаток веса, но он у меня всю жизнь. Самочувствие нормальное. Есть хронический стресс, он может создавать такую картину по анализам?

Да, вполне может.
Необходимо скорректировать дефициты, так как они могут давать картину слабости, вялости, апатии, выпадения волос и ломкости ногтей.
Витамин д восполняйте обязательно, ферритин поднять необходимо совсем немного.
И старайтесь отдыхать, гулять на свежем воздухе (хотя бы 30-40 мин), это помогает снизить стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин в таком значении не обеспечивает депо железа, клетки недополучают кислород, от этого находятся состоянии гипоксии. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня витамина Д. В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Ферритин в целом неплохой, норма от 30. В качестве профилактики железодефицита можно принимать железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 1 месяц.

Остальные параметры в пределах нормы.

Нередко выпадение волос связано с высоким уровнем тревоги и стресса. Если стресс присутствует в жизни, то рекомендуется консультация невролога или психотерапевта. Возможно есть показания для назначения противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Некоторые рекомендуют пить магний Б6 курсом для профилактики стресса, скажите, пожалуйста, насколько это целесообразно? На консультацию к психотерапевту запишусь, но пока не хочу пить антидепрессанты.

Попить магний можно, лишним не будет, при стрессе он очень сильно расходуется.

Не обязательно антидепрессанты принимать. Врач может назначить анесиолитики (противотревожные). Они не вызывают привыкания, оказывают успокаивающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам дефицит витамина Д. Рекомендуется прием витамина Д (например Аквадетрим) в дозе 5000 МЕ в сутки за завтраком, содержащим жиры (яйца, авакадо, сыр).затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ . контроль анализа раз в три месяца.
Ферритин на нижней границе. Можно пропить Мальтофер по 1 т в сутки в течении месяца.