Жжение во влагалище

Здравствуйте. Во время и после ПА ощущаю жжение, иногда боль, особенно, когда иду принимать душ. Это распространяется только на входе во влагалище. На следующее утро может сохраниться ощущение дискомфорта. Чтобы понять , будет ли боль, пыталась дотронуться: неприятно, даже больно. В поликлинике брали мазок после удаления полипа, все в норме, по узи тоже все хорошо, сдавала на торч инфекции, т.к. до этого был выкидыш на раннем сроке, тоже все в норме. Может ли данная проблема означать инфекцию? Или это психологически... Какие анализы необходимо сдать? Может ли это повлиять на течение беременности. Планируем в ближайшее время. Родов не было. Партнер единственный и постоянный. Не проверялся, но у него никаких симптомов . Вообще, дискомфорт был с самого начала половой жизни.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно бак.посев из ц.канала с АЧ.

Планировать после дообследования

Елена Борисовна, по какой причине могла произойти активация флоры? Выделений, запахов, зуда нет.

Принятый ответ

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Здравствуйте! Может быть смазки не достаточно выделяется? Дополнительные смазки пробовали использовать, ситуация не меняется? Есть разница по ощущениям если половой акт не защищённый или с презервативом? По анализам в такой ситуации обычно рекомендуют фемофлор или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.

Ольга Михайловна, спасибо. Смазку используем постоянно на водной основе, без нее совсем некомфортно. ПА не защищенный, всегда.

В качестве смазки можно пробовать эстрогиал гель, на основе гиалуроновой кислоты обычно минимизирует побочные эффекты, наносить у входа во влагалище и на головку полового члена. Пробовать половой акт с презервативом, посмотреть будут ли изменения, как вариант что жалобы это реакция на Микрофлору партнёра. И после анализа фемофлор понять если ли необходимость в коррекции микрофлоры. Обязательно подмываться до/после полового акта.

Если по анализам будет выявлен бактериальный вагиноз лечение до планирования беременности, так как бактериальный вагиноз часто связывают с некоторыми осложнениями беременности

Ольга Михайловна, мужу тоже необходимо провериться?

Если при половом контакте с презервативом симптомов не будет, возобновятся после незащищённых половых контактах в такой ситуации да, мужчина может быть переносчиком биопленок, сдать андрофлор

Ольга Михайловна, спасибо большое.
В этот раз как никогда долго. Неприятные ощущения сохраняются со вчерашнего дня, будто там грубо поковырялись. Анализ смогу сдать только через недели 2, я посмотрела, нужно, чтобы был 7-14 день цикла. Это не поздно? Не хочу, чтобы были необратимые последствия.

Анализ можно сдавать в любой день без Менструации. Сейчас учитывая дискомфорт у входа во влагалище можно наносить тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 5 дней

Необратимого быть ничего не может, не волнуйтесь, все корректируется, надо только разобраться в причине

Ольга Михайловна, исключить ПА за сколько дней?

До улучшения самочувствия, пока не купируется дискомфорт, потому как если сейчас до заживления половой акт может усугубить состояние

Ольга Михайловна, имею в виду перед сдачей анализов нужно ли воздержание от ПА?

За 3 суток до анализа рекомендуется исключить половой контакт

Ольга Михайловна, подобные ощущения и во время узи и осмотра зеркалами. Тогда, возможно, причина не в муже?

Принятый ответ

Вероятно проблема в нарушении Микрофлоры, дефиците полезной микрофлоры, после восстановления микрофлоры да, скорее всего ситуация при половых контактах улучшится

Здравствуйте, рекомендовано в таких случаях сдать анализ мазка методом ПЦР на фемофлор-скрин и вирус папилломы человека и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам. В основном на течение беременности влияют TORCH- инфекции, а они у Вас отрицательные. Планируйте беременность. Вместе с партнером принимайте фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д в дозе 2000ме

Ирина Геннадьевна, мы сейчас пьём Йодомарин, фолиевую принимаю только я. До этого пила наталбен и витамин е

Принятый ответ

Желателен прием фолиевой кислоты обоим партнерам, учитывая анамнез (потеря беременности)

Здравствуйте.
Вероятнее всего это появление бактериального вагиноза. В такой ситуации рекомендуется сдать анализы - фемофлор16 или флороценоз и пройти лечение согласно чувствительности к анализу. Если возможности нет можно рекомендовать препарат широкого спектра действия
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо. А мужу нужно обследоваться?

Принятый ответ

Муж может сдать андрофлор скрин и проконсультироваться с урологом.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить несколько причин
Инфекционная- сдать Фемофлор ( это качественный и количественный состав микрофлоры)
Исключить аллергическую природу ( новое белье, средство для стирки)
Нарушение работы кишечника - приводит к нарушению флоры