Развитие малыша норма или нет
Здравствуйте Мальчик 8 месяцев сегодня исполнилось Рост 75 Вес 9400 Умеем: играть в игрушки, понимает назначение тактильной книжки, гладит картинки, может при плаче сказать ма-ма, взвизгивает, рычит, шепчет, может встать на прямые руки ненадолго, ползает на пузе, поза русалки, смеётся Волнует следующее, сын не сидит сам и не стоит у опоры, нет четких слогов бу, му, ку и тд Как это понимать? Считается нормальным? Наши сверстники давно уже сидят, и стоят у опоры, один ребёнок уже пошёл Мягкий родничок тоже по мне так большой 2 на 1,5 см точно, если не больше чуть-чуть Все это так напрягает
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если отталкиваться от фото имеется поза русалки, это подготовка а навыку сидения, в норме навык приобретается до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику в целом. Сейчас важно делать гимнастику, по необходимости можно пройти курс массажа. Какой гемоглобин? Навык стояния к опоры приобретается обычно после того как ребенок сядет.
У нас был осмотр невролога в конце января, она сказала, все согласно возрасту
Это очень хорошо. А как давно проходили курс массажа?
Мы не делали массаж
Массаж хорошо влияет но моторное развитие, можно попробовать пройти курс и от динамики отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каждые ребенок развивается согласно своему генетиескому коду, малыши без факторов риска (доношенные, выписанные в срок) могут сесть в разное время кто-то в 6, кто-то в 9, крайний срок освоения навыка 10 месяцев. Главное, чтобы были предшествующие навыки - удержание головы, перевороты, поза русалочки или поза на четвереньках.
Вставать дети обычно начинают в среднем в 10-11 месяцев.
Лепетная речь в этом возрасте ещё формируется, обычно в начале формируются слоги с буквами а, о
Размеры родничка в целом нормальные, большой родничок в норме может закрыться к 18 месяцам.
Переживать не о чем?
На мой взгляд, можно подождать, при желании можете самостоятельно заниматься гимнастикой по книге реабилитолога Сидеть, ползать, ходить. Там даны упражнения, которые рекомендоапны для освоения навыка сидения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото ничего критичного не вижу (с учетом фото ребенок начинает формировать навык самостоятельного сидения).
Вес ребенка несколько выше нормы, поэтому и двигательные навыки он может осваивать несколько позже.
Сейчас можно провести курс ЛФК, ежедневно заниматься с ребенком гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.
Размеры родничка в пределах нормы для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков.
Это что то серьёзное