Чёрное пятно на ногте

Здравствуйте, месяц назад обнаружил маленькое чёрное пятно на 3 пальце правой ноги. Оно не растёт, в одной поре. Травмы возможно были, но я не обратил на них внимание. Был также эпизод с натиранием тесной обувью. Вопрос - стоит ли беспокоиться насчёт меланомы?

Есть грибок на большом пальце левой ноги.
49 лет

Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше похоже на подногтевое кровоизлияние вследствие травмы, вполне возможно, что виновата тесная обувь. На меланому визуально не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Здравствуйте!
Скорее всего была травматизация в результате чего образовалась гематома.
Меланома начинает свой рост, обычно, с небольшой полосы, которая впоследствии разрастается и поражает ноготь и подногтевой валик.
Но с таким поражением, обязательно очная консультация дерматолога с осмотром места поражения через дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте. Более вероятно развитие подногтевой гематомы в результате травматизации.
Для исключения более серьезных изменений рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Но на данный момент подозрений на меланому нет.