Чёрное пятно на ногте
Здравствуйте, месяц назад обнаружил маленькое чёрное пятно на 3 пальце правой ноги. Оно не растёт, в одной поре. Травмы возможно были, но я не обратил на них внимание. Был также эпизод с натиранием тесной обувью. Вопрос - стоит ли беспокоиться насчёт меланомы?
Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше похоже на подногтевое кровоизлияние вследствие травмы, вполне возможно, что виновата тесная обувь. На меланому визуально не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте!
Скорее всего была травматизация в результате чего образовалась гематома.
Меланома начинает свой рост, обычно, с небольшой полосы, которая впоследствии разрастается и поражает ноготь и подногтевой валик.
Но с таким поражением, обязательно очная консультация дерматолога с осмотром места поражения через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте. Более вероятно развитие подногтевой гематомы в результате травматизации.
Для исключения более серьезных изменений рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Но на данный момент подозрений на меланому нет.