Консультация нефролога /

Гломерулонефрит — вопрос №3301807

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Один день была температура 37. На следующий день появилась кровь в моче. Сдали общая анализ мочи. Показал лейкоциты, белок, эритроциты 16. Врач прописал фуродонин 10 дней. Через 10 дней опять Сдали оам. Лейкоциты ушли, эритроциты 48 стали, белок есть. Сдали узи, там ничего не нашли, почки и мочевой в норме. Кровь в моче визуально ушла. Симптом Пастернацкого отрицательный. Ребёнок активный, жалоб нет, давление норма, отеков нет. Врач ставит манифест гломерулонефрита под вопросом, сегодня положили на обсладовгте в больницу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Появление эритроцитов и белка в моче может быть одним из признаков гломерулонефрита. Поэтому при выявлении подобных отклонений и сохранения их в динамике показано дообследование.
Тактика госпитализации ребенка и обследования в стационаре полностью оправдана, так как не все процедуры можно сделать дома.
Что Вас беспокоит в этой ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, может быть этот диагноз при полном отсутствии жалоб и нормальном узи ? Какие прогнозы если сразу взять все под контроль и пролечить ? Ели диагноз подтвердят его уже никогда не снимут ?
Нефролог, Терапевт
Гломерулонефриты не видны на узи. Это патология на уровне клеток. И точно диагностируется только по результатам биопсии и гистологического исследования материала.
Но детям это исследование делают достаточно редко и в основном ориентируются на лабораторные показатели.
Существует множество вариантов гломерулонефритов. Острый, постинфекционный может полностью излечится. Если это хронический вариант, то диагноз остается на всю жизнь, даже если болезнь в стойкой ремиссии.
При условии четкого выполнения всех рекомендаций и регулярного наблюдения врача прогноз благоприятный.
Пока не стоит торопить события, так как диагноз еще не подтвержден и это только предположение направившего врача.
Желательно быть в контакте с лечащим врачом и все волнующие вопросы обсуждать с ним.
Нефролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб, клиники, больше склонность к проявлению картины острого гломерулярного поражения, которое сопровождается появлением белка в моче, видимой глазом макрогематурией.
В таком случае госпитализация с целью дообследования - оправданное решение. Первым делом для исключения других причин проявления данного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какие прогнозы при своевоеменном лечении?
Нефролог
При подтверждении диагноза "острый гломерулонефрит" он хорошо поддается лечению, минимальные риски перехода в хроническую форму.

Но опять же, только имеется подозрение на данное заболевание, это не говорит о том, что оно есть.
Нефролог
Добрый день.
На фоне ОРВИ и повышения температуры у детей часто может развиваться гематурия и протеинурия, но это не обязательно гломерулонефрит.
Признаками гломерулонефрита является повышенное содержание эритроцитов измеренной формы, повышение белка более 1 г/л, повышение давления и отечность. Единственно верным вариантов для установки этого диагноза является нефробиопсия - забор ткани почки для морфологического исследования. Делается оно лишь при выраженном повышение эритроцитов (при покраснение мочи) и при повышении белка в суточном анализе мочи более 1 г/сутки. Такое исследование проводиться только в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, какие прогнозы при своевременно течении у ребенка ? У него только анализы плохие, больше никаких признаков
Нефролог
Это не обязательно должен быть гломерулонефрит, потому какие либо прогнозы без точного диагноза давать нельзя.
В случае же если диагноз подтвердиться - то он спокойно лечится гормональной терапией и вводиться в ремиссию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть полностью излечить острую форму невозможно?
Нефролог
Прежде всего, у ребенка нет признаков острой формы. Но даже не тоже можно излечить и ввести в длительную ремиссиию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, госпитализация для дообследования рекомендуется.
Главное, сняли воспалительный процесс. Контроль за суточным выведением белка с мочой. Гломерулонефрит можно только окончательно подтвердить проведением нефробиопсии, но это только по чётким показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пришёл оак, нейтрофилы чуть повышены, а лимфоциты чуть снижены. Мочевина, креатинин, с-белок и скф норма. Остальные показатели в оак норма
Уролог, Андролог
Понятно. Ничего критичного нет.