Анализ кровь
Добрый день, подскажите по крови, 2 анализа один старый, второй новый, везде есть отклонения от нормы, ребёнку 1,7
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Чуть повышены эритроциты, рекомендуют в таких ситуациях соблюдение питьевого режима.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений (норма до 15 мм/ч), воспалительный процесс отсутствует.
Представленные анализы крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови от 03.06 воспалительных изменений нет!
Лейкоцитарная формула верная.
В связи с чем сдавали анализ крови? Жалобы есть?
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По свежему анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— соэ в норме до 15
Не переживайте, оба анализа вариант нормы, за исключением эритроцитарных индексов
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодефиците, в так з случаях обычно рекомендуют сдать Ферритин и железо
Если они снижены начинать прием препаратов железо, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК от 3.06 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mch, mcv). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при сниженных показателях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом в представленном анализе не описано отклонений,
нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, спасибо