38 недель беременности.Давление 140/90

Здравствуйте.Сейчас беременность 38 недель.С 36 недели начало подниматься давление до 140/90,терапевт назначил Допинг по 2т три раза в день.До сегодняшнего дня давление держалось до 120-130/70-80,но сегодня опять произошел скачок до 140/90(покраснело лицо,заболела голова).Мочу проверяю каждое утро тест полосками на белок(отрицательно),кровь сдавала недели две назад и мочу все в норме,ЭКГ тоже без патологии.Отеков особо нет.Из сопутствующих диагнозов ГСД.По питанию ограничила соль,молочные продукты,воды пью до 1,5 лит. 1)подскажите пожалуйста можно ли еще добавить препарат чтобы сдерживать давление? 2)опасно ли такое давление для ребенка и матери?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Допегит можно увеличить до 8 табл в сутки. Поэтому в такой ситуации стоит рассматривать приём по 2 табл 4 раза в сутки. Но и обязательно сообщите об этом вашему лечащему гинекологу
2. Именно такое давление не опасно, но нужно быть настороженными в плане преэклампсии. А именно, контроль белка, контроль отёков, контроль диуреза (опасно снижение), увеличение давления, двигатель носит малыша. Если давление так и останется, но лучше вызывать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите если я добавлю еще Допегит,то это какой промежуток нужно?Сейчас у меня промежуток между приемами около 7-8 часов.

Можно например так: 08. 00, 13.00, 18.00, 22.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.А подскажите пожалуйста,может еще можно добавить второй препарат к Допигиту?

Пока достаточно будет допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а какие симптомы поговорят за преэклампсию?

Повышение давления несмотря на терапию, появление белка в моче, усиление отёков, усиление головокружения, изменения в деятельности малыша (резкое усиление или ослабление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста терапевт который мне прописал Допегит,назначила еще при повышение давления выше 140/90 принять разова Нефидепин 10 мг,стоит ли его принимать?

Вообще нифедипин использовать можно, но он сильно снижает давление и повышает пульс. И честно, у вас такой срок, что любое повышение может быть предвестником преэклампсии, лучше вызывать скорую.

У вас вообще такой срок, что спокойно можно родоразрешить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста,вот полоски на белок насколько информативны?Я их каждый день делаю.Или лучше мочу в лабораторию отвезти?

Смотрите, у них есть погрешность, конечно, и многое зависит от фирмы. Но симптомы порой появляются быстрее белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня плановое кс стоит на 11.06.Поэтому я думаю что врачи в стационаре и будут тянуться до этого срока если лечь раньше с повышением АД.Так же либо магнезию прокапают,либо нефидипином собьют давление.

Вообще странно, зачем тянуть, если идёт дестабилизация. Лично я как кардиолог, такое не всегда понимаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А погрешность большая в этих полосках может быть?

Тут я вам не подскажу, это сфера гинекологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос.Почему такая разница на правой руке 130/80,а на левой 110/70?и какое по итогу давление смотреть?

Это нормально, что есть разница. Это связано с особенностью отхождения сосудов.
Смотрим на той, где выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините,еще вот такой вопрос можно.Допигит добавить по 2 таб утром,3 таб в обед и 3 таблетки вечером?

По 2 табл 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста почему по 3 в обед и вечером нельзя?я просто сейчас созваниваюсь с гинекологом,она говорит добавить еще в два приема по одной таблетки.Решила еще уточнить у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня весь день давление держится 130/90.И болят виски и на уши давит

Просто так лучше достигается контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?получается когда я лежу оно у меня поднимается до 140/90?

Смотрите, есть базовые правила измерения. Это сидя, спустя полчаса после еды, после нагрузки и с пустым мочевым пузырём. Потому что описанные факторы давление могут повысить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Максимальная суточная доза Допегита составляет 2000 мг в сутки. При необходимости обычно рекомендуют увеличение дозы на 1 таблетку.
Единичные повышения давления не опасны ни для вас, ни для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может еще можно что-то добавить вторым препаратом?

Здравствуйте! При беременности используется монотерапия Допегитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если после добавления еще Допегита у меня все равно будет подниматься давление до 140/90,как тогда в этой ситуации быть?

Дальше увеличивать дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?

Вероятнее всего, вы не совсем верно измеряете давление. Правильно проводить измерение через 30 минут после отдыха и пробуждения, также за 30 минут лучше избегать прием крепкого чая / кофе , а также эмоциональную нагрузку.
В вашей ситуации повышение давление вероятнее всего спровоцировано резким пробуждением и подъемом

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть увеличить суточную дозу допегита до 8 таблеток.
Ограничить прием солёной пищи.
Повышение артериального давления нарушение питание в плаценте,в данном случае рекомендуем снижение артериального давления менее 140/90 мм рт ст.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите если еще две таблетки добавить,то это какой промежуток времени должен быть?Сейчас у меня между приемами 7-8 часов

каждые 6-7 часов по 2 таблетки под контролем артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,может можно еще препарат к допегиту добавить?

в данном случае этого достаточно.
Можно добавить успокоительное валериана в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью их по 2-е таблетки три таза и магний пью,но особо видите не помогает.Я просто очень сильно переживаю за такое давление.Может все таки можно еще что-то рассмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,сегодня весь день давление 130/90,болит голова и давление на уши.Созвонилась с гинекологом,сказала к обедешней и вечерней дозировке добавить еще одну таблетку,т.е. как сейчас я пью 2 утром 3 в обед,3 вечером.Подскажите можно такой схемой пить?

Здравствуйте,да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,вот в обед выпила 3-и уже таблетки Допегита,а давление все равно не снижается,еще и голова болит и как быть в дальнейшем если это все не пройдет?

Вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается такое давление уже требует стационарного лечения?

Да,если не стабилизируется таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лёжа давление не измеряют ,только сидя в спокойном состоянии.

Принятый ответ

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) можно увеличить допегит до 8 табл в сут
2) Однократное повышение АД не опасно для ребенка и для Вас..НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Дополнительно можно использовать ГЛИЦИН 2таб х 2 раза в сут ( рассасывать -курс 10 дней)
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Смысла добавлять 2й препарат к допегиту я не вижу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите почему вы не видите смысла добавлять второй препарат?

Если СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТСЯ АД = тогда нужен 2й препарат*эпизодически ( редко) = не стоит принимать 2й препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Но может все таки рассмотреть второй препарат?Просто при каждом таком подъеме мне добавляли по таблетки допегита,его действия хватает буквально на три дня и потом опять 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт который мне назначал Допегит,еще прописал при повышении выше 140/90 нужно принять 10 мг Нефидипина.Может можно их сочетать?

я лично против назначения 2го препарата .. мы можем получить нарушения кровотока у плода..не стоит так рисковать..цифры ад не очень большие..это мое мнение

не надо сочетать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,я каждый день делаю тест полоски на белок(просто боюсь преэклампсии с такими скачками по давлению)этого достаточно или лучше мочу отвезти в клинику?

на мой взгляд этого достаточно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно рассчитывать так: сумму давлений разделить на 2= это истинное АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно.. Опасно если держится на высоком уровне ад... Это Ваша тревожность \ эмоциональность = не опасно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается в положении лежа же у меня давление держится 140/90?я правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такие разовые незначительные повышения давления не опасны, максимально разрешённая доза допегита до 8 таблеток в сутки, только при неэффективности такого количества препарата, добавляются другие средства от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите?