Консультация кардиолога /

38 недель беременности.Давление 140/90 — вопрос №3301947

Здравствуйте.Сейчас беременность 38 недель.С 36 недели начало подниматься давление до 140/90,терапевт назначил Допинг по 2т три раза в день.До сегодняшнего дня давление держалось до 120-130/70-80,но сегодня опять произошел скачок до 140/90(покраснело лицо,заболела голова).Мочу проверяю каждое утро тест полосками на белок(отрицательно),кровь сдавала недели две назад и мочу все в норме,ЭКГ тоже без патологии.Отеков особо нет.Из сопутствующих диагнозов ГСД.По питанию ограничила соль,молочные продукты,воды пью до 1,5 лит.

1)подскажите пожалуйста можно ли еще добавить препарат чтобы сдерживать давление?
2)опасно ли такое давление для ребенка и матери?

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
1. Допегит можно увеличить до 8 табл в сутки. Поэтому в такой ситуации стоит рассматривать приём по 2 табл 4 раза в сутки. Но и обязательно сообщите об этом вашему лечащему гинекологу
2. Именно такое давление не опасно, но нужно быть настороженными в плане преэклампсии. А именно, контроль белка, контроль отёков, контроль диуреза (опасно снижение), увеличение давления, двигатель носит малыша. Если давление так и останется, но лучше вызывать СМП.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Подскажите если я добавлю еще Допегит,то это какой промежуток нужно?Сейчас у меня промежуток между приемами около 7-8 часов.
Кардиолог, Аритмолог
Можно например так: 08. 00, 13.00, 18.00, 22.00
Клиент
Хорошо.А подскажите пожалуйста,может еще можно добавить второй препарат к Допигиту?
Кардиолог, Аритмолог
Пока достаточно будет допегита.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а какие симптомы поговорят за преэклампсию?
Кардиолог, Аритмолог
Повышение давления несмотря на терапию, появление белка в моче, усиление отёков, усиление головокружения, изменения в деятельности малыша (резкое усиление или ослабление)
Клиент
Подскажите еще пожалуйста терапевт который мне прописал Допегит,назначила еще при повышение давления выше 140/90 принять разова Нефидепин 10 мг,стоит ли его принимать?
Кардиолог, Аритмолог
Вообще нифедипин использовать можно, но он сильно снижает давление и повышает пульс. И честно, у вас такой срок, что любое повышение может быть предвестником преэклампсии, лучше вызывать скорую.
Кардиолог, Аритмолог
У вас вообще такой срок, что спокойно можно родоразрешить
Клиент
Подскажите еще пожалуйста,вот полоски на белок насколько информативны?Я их каждый день делаю.Или лучше мочу в лабораторию отвезти?
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, у них есть погрешность, конечно, и многое зависит от фирмы. Но симптомы порой появляются быстрее белка.
Клиент
У меня плановое кс стоит на 11.06.Поэтому я думаю что врачи в стационаре и будут тянуться до этого срока если лечь раньше с повышением АД.Так же либо магнезию прокапают,либо нефидипином собьют давление.
Кардиолог, Аритмолог
Вообще странно, зачем тянуть, если идёт дестабилизация. Лично я как кардиолог, такое не всегда понимаб
Клиент
А погрешность большая в этих полосках может быть?
Кардиолог, Аритмолог
Тут я вам не подскажу, это сфера гинекологов
Клиент
Хорошо. Спасибо за ответ
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Клиент
Можно еще вопрос.Почему такая разница на правой руке 130/80,а на левой 110/70?и какое по итогу давление смотреть?
Кардиолог, Аритмолог
Это нормально, что есть разница. Это связано с особенностью отхождения сосудов.
Смотрим на той, где выше
Клиент
Поняла.Спасибо
Клиент
Извините,еще вот такой вопрос можно.Допигит добавить по 2 таб утром,3 таб в обед и 3 таблетки вечером?
Кардиолог, Аритмолог
По 2 табл 4 раза в день
Клиент
Подскажите пожалуйста почему по 3 в обед и вечером нельзя?я просто сейчас созваниваюсь с гинекологом,она говорит добавить еще в два приема по одной таблетки.Решила еще уточнить у вас
Клиент
Сегодня весь день давление держится 130/90.И болят виски и на уши давит
Кардиолог, Аритмолог
Просто так лучше достигается контроль давления
Клиент
Подскажите еще пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?получается когда я лежу оно у меня поднимается до 140/90?
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, есть базовые правила измерения. Это сидя, спустя полчаса после еды, после нагрузки и с пустым мочевым пузырём. Потому что описанные факторы давление могут повысить.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Максимальная суточная доза Допегита составляет 2000 мг в сутки. При необходимости обычно рекомендуют увеличение дозы на 1 таблетку.
Единичные повышения давления не опасны ни для вас, ни для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может еще можно что-то добавить вторым препаратом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! При беременности используется монотерапия Допегитом
Клиент
Подскажите,если после добавления еще Допегита у меня все равно будет подниматься давление до 140/90,как тогда в этой ситуации быть?
Кардиолог, Терапевт
Дальше увеличивать дозы
Клиент
Подскажите пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего, вы не совсем верно измеряете давление. Правильно проводить измерение через 30 минут после отдыха и пробуждения, также за 30 минут лучше избегать прием крепкого чая / кофе , а также эмоциональную нагрузку.
В вашей ситуации повышение давление вероятнее всего спровоцировано резким пробуждением и подъемом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть увеличить суточную дозу допегита до 8 таблеток.
Ограничить прием солёной пищи.
Повышение артериального давления нарушение питание в плаценте,в данном случае рекомендуем снижение артериального давления менее 140/90 мм рт ст.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Подскажите если еще две таблетки добавить,то это какой промежуток времени должен быть?Сейчас у меня между приемами 7-8 часов
Кардиолог, Функциональный диагност
каждые 6-7 часов по 2 таблетки под контролем артериального давления
Клиент
Подскажите,может можно еще препарат к допегиту добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
в данном случае этого достаточно.
Можно добавить успокоительное валериана в таблетках.
Клиент
Пью их по 2-е таблетки три таза и магний пью,но особо видите не помогает.Я просто очень сильно переживаю за такое давление.Может все таки можно еще что-то рассмотреть?
Клиент
Подскажите пожалуйста,сегодня весь день давление 130/90,болит голова и давление на уши.Созвонилась с гинекологом,сказала к обедешней и вечерней дозировке добавить еще одну таблетку,т.е. как сейчас я пью 2 утром 3 в обед,3 вечером.Подскажите можно такой схемой пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да можно
Клиент
Подскажите пожалуйста,вот в обед выпила 3-и уже таблетки Допегита,а давление все равно не снижается,еще и голова болит и как быть в дальнейшем если это все не пройдет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вызвать скорую помощь
Клиент
Получается такое давление уже требует стационарного лечения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,если не стабилизируется таблетками
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Лёжа давление не измеряют ,только сидя в спокойном состоянии.
Терапевт
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) можно увеличить допегит до 8 табл в сут
2) Однократное повышение АД не опасно для ребенка и для Вас..НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Дополнительно можно использовать ГЛИЦИН 2таб х 2 раза в сут ( рассасывать -курс 10 дней)
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
Принятый ответ
Терапевт
Смысла добавлять 2й препарат к допегиту я не вижу..
Клиент
Здравствуйте.Подскажите почему вы не видите смысла добавлять второй препарат?
Терапевт
Если СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТСЯ АД = тогда нужен 2й препарат*эпизодически ( редко) = не стоит принимать 2й препарат
Клиент
Поняла.Но может все таки рассмотреть второй препарат?Просто при каждом таком подъеме мне добавляли по таблетки допегита,его действия хватает буквально на три дня и потом опять 140/90
Клиент
Терапевт который мне назначал Допегит,еще прописал при повышении выше 140/90 нужно принять 10 мг Нефидипина.Может можно их сочетать?
Терапевт
я лично против назначения 2го препарата .. мы можем получить нарушения кровотока у плода..не стоит так рисковать..цифры ад не очень большие..это мое мнение
Терапевт
не надо сочетать
Клиент
Подскажите,я каждый день делаю тест полоски на белок(просто боюсь преэклампсии с такими скачками по давлению)этого достаточно или лучше мочу отвезти в клинику?
Терапевт
на мой взгляд этого достаточно...
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Терапевт
Нужно рассчитывать так: сумму давлений разделить на 2= это истинное АД
Клиент
Терапевт
Это не опасно.. Опасно если держится на высоком уровне ад... Это Ваша тревожность \ эмоциональность = не опасно!!
Клиент
Получается в положении лежа же у меня давление держится 140/90?я правильно понимаю?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, такие разовые незначительные повышения давления не опасны, максимально разрешённая доза допегита до 8 таблеток в сутки, только при неэффективности такого количества препарата, добавляются другие средства от давления
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как понимать такое давление,ночью проснулась сразу встала и померила давление оно было 140/90,потом сходила в туалет через минут 15 перемерила уже было 125/80?как это понимать?
Клиент
Подскажите?