Места укола вакцины

Здравствуйте! Подскажите, в правильны ли места сделаны уколы? (В правую ножку кололи пентаусим 3й, в левую ножку 3й гепатит)? Очень переживаю, наслушавшись историй о том, как после укола у малышей потом нога переставал расти, или нарушалась функция, или сохранялась боль больше 5 лет…

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких доказательств что как-то влияет на ножку и рост её укол в ножку. Всё сделали правильно - в разные части тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по фото инъекции сделаны правильно,

Не влияет прививки на рост конечностей и из функцию, конечной это антипрививочные мифы.

Все будет в порядке.

Покраснение и отек действительно могут быть в месте инъекции, это нормальная реакция на прививку.

Может сохраняться праву недель.

Болезненность обычно проходит за 3 суток, если она есть, но не всегда в принципе такие симптомы отмечаются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте, уколы сделаны в правильные места: переднебоковая поверхность бедра.

Пентаксим и Гепатит В переносятся хорошо.

Напишу на всякий случай признаки нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.

На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.

При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить, что вакцины сделаны правильно внутримышечно. После вакцинации могут возникать реакции в месте укола, например покраснение, отек, в первые 3 дня это является нормой.
В источниках доказательной медицины нет данных, что после вакцинации данными вакцинами возникали недоразвитость ноги или дисфункция.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) данные вакцины неживые и они никак не могут повлиять на рост ноги и вызвать такие последствия. Максимум, что может дать - это болезненность в месте уколов. То, что Вы прочитали в интернете может относиться к параличу и атрофии мышц после перенесенного полиомиелита, как раз таки у непривитых детей. А вы малыша привили и правильно сделали. Не переживайте) с ножками все хорошо будет. Здоровья малышу!

Здравствуйте! А такого, что задели кость или что-то в этом духе быть не может? 🙈

Нет, не переживайте, укол выполнен правильно, в этой зоне кость находится далеко и нет важных нервов и сосудов, которые можно задеть

Спасибо большое!

Здравствуйте.

По фото все сделано правильно.
Детям в возрасте от 3 до 24 месяцев –ставят в среднюю треть переднелатеральной поверхности бедра.

После вакцинации возможна нормальная реакция - поствакцинальная реакция. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую, компрессы делать также не нужно.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Вакцинация не влияет на рост и функцию конечностей. Это миф антипрививочников.

Анастасия, здравствуйте!
Введение вакцины никаким образом не влияет на рост конечностей, эта информация не достоверна.
По приложенному фото вакцины введены в положенные места.
Поводов для волнения у Вас нет!