Восстановление после вакуум аспирации

02.06.2025 сделали вакуум аспирацию (срок по узи 7-8 недель). В день операции были минимальные скудные выделение с сукровичными вкраплениями. На 2-3 день нет Никаких выделений, никаких ощущений. Принимаю антибиотик Панцеф и Настойку водяного перца (30 капель 3 раза в день). Это нормально ? Или стоить бить тревогу ?

Хронический цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , это абсолютно нормально , после вакуум-аспирации могут быть не длительные скудные выделения или могут быть выделения до 10 дней. После вакуум-аспирации рекомендуется контроль УЗИ омт через 5 -7 дней, чтобы оценить , что полость матки чистая, остатков нет

Спасибо огромное за ответ! Просто возникли сомнения, что выделения были только в день операции и очень мало. Буду ждать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, такое может быть в норме.
У кого-то выделения длятся равномерно скудные кровянистые до 14 дней. А у кого-то периодами по мере сокращения матки. То есть то идут, то несколько дней сухо, потом снова идут. Оба варианта это вполне нормально.

Спасибо за ответ! Получается что у меня были выделения только в день операции и вообще очень мало, и теперь два дня уже вовсе нет.
Буду ждать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, после такого вмешательства могут быть скудные и непродолжительные выделения. Через неделю после операции рекомендуется пройти УЗИ малого таза для контроля полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь после проведения вакуум аспирации реакция эндометрия у каждой женщины может быть индивидуальная, выделения могут быть скудные или наоборот обильные. Пока что требуется только наблюдать за состоянием в динамике. Через неделю после процедуры обычно рекомендуется выполнить контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, количество выделений в норме может быть разным и зависит от индивидуальных особенностей организма. Также следует отметить, что настойка водяного перца обладает кровоостанавливающим действием. Не исключено, что выделения ещё по мере накопления появятся и это также будет являться нормой, обычно они могут периодически появляться до трех недель. После прерывания беременности рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней, в стационаре, конечно, обычно проводят ранее перед выпиской.