Перестал помогать препарат

Здравствуйте. Маме 62 года. В 46 был поставлен диагноз - параноидальная шизофрения. Почти все время основным препаратом был и остаётся трифтазин. Очень хорошо помогал в маленькой дозировке 2.5 мг 2 раза в день, но мама - человек упрямый, как только ей становится лучше, сразу же переходит на половину таблетки один раз в день. В период с 2023 по начало 2026 принимала именно 2.5 мг в день. В феврале резко обострилась болезнь, снова вернулась на прежнюю дозировку, но эффекта нет, повысила до 2 таблеток в день, результат тот же, только добавилась апатия и неусидчивость. Были на приеме, просил перейти на рисперидон, но врач предложила оставаться на трифтазине и увеличить дозировку до 15 мг в день, плюс выписала хлорпротиксен на ночь 30 мг и амантадин с утра. Могла ли из-за постоянной смены дозировки выработаться резистентность к трифтазину? Есть ли смысл переходить на рисперидон? Ещё у мамы очень низкая кислотность желудка и кишечная метаплазия. Влияет ли это на усвояемость лекарств? Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 98·Константин, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению да, из-за постоянных частых и ранних смен доз могла выработаться резистентность к трифтазину. Да, по моему мнению есть смысл переходить на рисперидон, так как текущий препарат в этих доза не эффективен и развиваются побочные эффекты на фоне увеличения, что не безопасно .Нет, значимо это не влияет на усвоение.

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что тут 50/50,во-первых вы долгое время принимаете один и тот же препарат,а это всегда ведет к привыканию организма к препарат и дозировке,после чего ее нужно постоянно повышать,а во-вторых это частое понижение дозировок,тут точно сказать нельзя.
Вам в любом случае нужно переходить на другой нейролептик,рисперидон хороший препарат.
Не влияет,проблема не в этом.
Дозировка должна быть стабильной и обязательный ежедневный прием.

Павел Андреевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Из-за длительного приема данного нейролептика могла развиться резистентность. Тем более, что повышение дозировки приводит к побочным эффектам. В таком случае меняется нейролептик, замена не рисперидон - неплохая идея

Принятый ответ

Здравствуйте. Самовольное изменение дозировок в течение долгого времени действительно может привести к терапевтической резистентности, а так же длительный прием. Вероятность привыкания к трифтазину высока. Повышение дозировки до 15 мг в данном случае может лишь усилить побочные эффекты. Рисперидон мягче переносится в плане влияния на эмоции и часто эффективен там, где старые препараты вроде трифтазина перестали помогать, поэтому переход на него имеет смысл. Возможно так же обсудить с врачом назначение рисперидона в инъекционной форме, который вводится 1 раз в 2 недели. Для того чтобы ваша мама сама не меняла дозировку препарата.

Венера Тальгатовна, Здравствуйте. Арипипразол, карипразин или другие антипсихотики нового поколения эффективны в острой фазе заболевания и при таком диагнозе? Спасибо.