По заключению КТ дифференцировать между периферической аденокарциномой и интерстициальным пневмофиброзом, является ли это онкологией?
На серии КТ в паренхиме левого легкого в S6 левого легкого сохраняется субсолидное образование диаметром до 16 мм, без динамики от 14.04.25 г очаговые, инфильтративные, полостные изменения не обнаружены. В язычковых сегментах левого легкого - участки линейного пневмофиброза. Корни легких не расширены, структурны. Бронхиальное дерево развито правильно. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов не уплотнены, не утолщены. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Жидкости, газа в плевральных полостях, жидкости в полости перикарда не обнаружено. Листки плевры не утолщены, ровные. Органы средостения не смещены. Внутригрудные, над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены, кальцинатов не содержат. Сердце, крупные сосуды грудной полости без особенностей. Коронарокальциноз. Костные структуры, наружные мягкие ткани грудной клетки на исследованных уровнях без патологических изменений. В зоне сканирования - холецистолитиаз, киста правой почки . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-картина субсолидного образования S6 слева без динамики от 14.04.25 г - дифференцировать между периферической аденокарциномой и интерстициальным пневмофиброзом. Холецистолитиаз. Киста правой почки. Уточните пожалуйста, является ли это заключение , что это онкология? Перед этим заключением было воспаление левого легкого, полтора месяца назад.
Здравствуйте, Валерий. По такому заключению КТ есть онконастороженность, полностью исключить онкопатологию нельзя.
В таких случаях рекомендуют проведение бронхоскопии, консультацию онколога очно. С уважением!