КТ Легких

Добрый день . Помогите , пожалуйста , разобрать в результатах исследований. На руках у меня 2 КТ легких . Одно от 16.07.2024 и одно от 04.06.2025 года . Показание к проведению данного исследования . Поставили астму с аллергическим компонентом в 2023 году . Мучал сильный кашель и чтобы исключить патологии , назначили КТ . Были выявлены узелки и изменения и после этого пульмонолог сказала повторить КТ , чтобы понаблюдать в динамике . Я очень тревожный человек и могу довести себя до нервного срыва очень легко , если я не понимаю , что со мной происходит . На данный момент я принимаю препарат ДуоРесп по одному вдоху 2 раза в день . Не свищу, не хриплю , ушли все булькания . Скажите , пожалуйста , правильно ли я понимаю , что результаты КТ не очень хорошие ? Я боюсь , что это онкология . Почему то врач-рентгенолог не указал размеры очага . Это плохо ? Так же недавно сдавала анализы , для пульмонолога . Может они пригодятся для понимания общей картины .

гипотиреоз, лишний вес
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ от 25г- очаги в обоих легких прежних размеров- это хорошо, вероятнее всего являются зонами фиброза (то есть пост воспалительных изменений). Единичный фокус матового стекла в 9 сегмента (фокус значит размер менее 1 см) можно трактовать по разному. Он может быть признаком воспалительного характера, может быть пост воспалительных изменений. Также может быть признаком неравномерной вентиляции легочной ткани при бронхообструкции (доктор на приеме описывает сухие хрипы при форсированном дыхании- как симптом бронхоспазма).

По анализам от 12.05- были несколько повышены лейкоциты, гранулоциты. Обычно при подобных изменениях в легких для исключения активного воспаления рекомендуют контроль свежих анализов крови: развернутый и СРб.

Данных за онкологию, судя по описанию КТ, нет.

Елена Сергеевна, да , довольно продолжительное время мне было трудно дышать , видимо , назначенное лечение мне не подходило , постоянно булькало слева под ребром , мокрота ходила туда - суда , после того , как хорошо прокашляюсь , мокрота отходила и становилось легче . Я обратилась к пульмонологу повторно и лечение она мне поменяла только неделю назад . То есть я принимаю препарат Дуо Респ с 27.05.2025 года .
Возможно ли что данный очаг может быть следствием того , что практически год я использовала неэффективный препарат , дышать временами было действительно тяжело .

Да, небольшой участок матового стекла может быть проявлением бронхоспазма (особенно с учетом того, что лечение астмы было подобрано недавно). Также может иметь пост воспалительный характер (то есть проявлением перенесенной вирусной инфекции).

Если по анализам крови не будет воспалительной активности, то обычно назначают КТ контроль через 3-6 месяцев для оценки изменений в динамике.

Елена Сергеевна, благодарю .
То есть на данный момент принимать лечение , не накручивать себя, находиться под наблюдением врача? . Большого повода к беспокойству о чем -то страшном , нет ?
Есть ли вероятность того , что при правильном лечении , данный эпизод исчезнет ?

Если не будет активного воспаления- то обычно данные изменения проходят самостоятельно. Лечение астмы у Вас хорошее, при правильной технике ингаляции обычно позволяет осуществлять хороший контроль заболевание.

КТ в динамике в любом случае в таких ситуациях необходимо.

Елена Сергеевна, спасибо .
КТ буду делать обязательно .
Благодарю Вас за участие и за помощь в разрешении моего вопроса.

Рада была помочь! Здоровья Вам! Если возникнут еще вопросы - задавайте!

Елена Сергеевна, не могли бы еще раз написать как правильно называются анализы крови , которые мне нужно сдать , чтобы я попросила их у терапевта

Развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок

Елена Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина Владимировна. По представленным данным онконастороженноси нет.
Очаги вероятнее представлены рубцовой тканью, очаг в С9 слева возможно новое обострение астмы на фоне инфекции. Анализы крови без признаков активного воспаления.
Лечение у вас верное. Обычно при наличии аллергии добавляют Монтелукаст 10 мг 1 т в день на 1 месяц.
Контроль КТ в динамике через 1 год. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ .
Сейчас мне легче от того , что здоровье вне опасности , лечение верное . остается контролировать ситуацию и правильно лечиться .Очень важно , что нет какой то особой мутации скажем так . я не курю , не пью , делаю дыхательную гимнастику , стараюсь быть активной .

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сравнении КТ ОГК от 24 и от 25 годов отрицательной динамики по очагам не описывают, вероятнее всего они представлены пневмофиброзом («рубцовое» поствоспалительное изменение). По описанию признаков злокачественности очагов нет.
В S9 слева описан фокус «матового стекла» и в ОАК отмечается небольшой лейкоцитоз, такое может быть при обострении астмы; при этом активного воспаления нет (СОЭ в норме).
Лечение по астме назначено пульмонологом адекватное. При аллергии могут назначить дополнительно Монтелукаст для снижения аллергофона.
Не переживайте!

Инна Ивановна, большое Вам спасибо за Вашу консультацию .
Сейчас мне намного легче .

Была рада вам помочь! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Карина Владимировна.
По данным КТ описаны изменения ткани легких, которые возникают после перенесенных воспалительных процессов или недостаточной терапии обструктивных заболеваний легких. Поводов для беспокойства о наличии у вас злокачественного процессса в легких нет, абсолютно не стоит переживать по данному поводу, так как нет характерных признаков на кт. Принимайте регулярно дуоресп - это хороший препарат, который зарекомендовал себя только с положительной стороны, адекватно контролирует течение бронхиальной астмы, восстанавливает проходимость бронхов, улучшает качество жизни. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина Владимировна.

Онконастороженности по исследованиям нет.
Данные очаги больше похожи на поствоспалительные, особенно учитывая лейкоцитоз по анализу. Повтор кт был выполнен слишком рано. Лечение у Вас верное.

Будьте здоровы 🍀