Консультация детского невролога /

Развитие в 4 месяца — вопрос №1271132

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Ребенок родился на 36 неделе. Экс, 5/7 баллов по Апгар, не закричал, был в реанимации на ИВЛ 2 суток. Ставят ишемию 1 степени, судороги новорожденного( купированные, принимал кеппру, делали 2 раза Ээг с последующей отменой кеппры. По Ээг все чисто, судорог не обнаружено, сейчас не принимает данный препарат)
Средняя, умеренная асфиксия.
В 2 месяца опять оказывается на ИВЛ( правосторонняя пневмония)
Делали нсг, патологий не обнаружено.
Обращались к 3 неврологам, от одного услышали что ничего делать не нужно, просто ждать до 6 месяцев и потом он нам скажет здоровый ребенок или нет. Другой невролог сказала, что мы срок считаем не от даты рождения, а от пдр и следовательно ребёнка на данный момент не 4 месяца, а 3. И ребенок на свой возраст делает все что нужно. назначила массаж, консультацию физиотерапевта, возможно понадобится тейпирование, электрофорез. Поставила перинатальное поражение ЦНС, гипертонус прямых мышц спины, эстензеров мышц шеи.
На данный момент ребёнку 4 месяца. Активно тянет ручки в рот, тянется к игрушкам, поднимает ножки в коленях. Улыбается, реагирует на взрослых, узнает, гулит( не очень много). Держит головку лежа на животе. Смущает то , что Ребёнок не группируется, если подтягивать за ручки( голова откидывается назад). Вертикально голову держит не стабильно. если смотрит в правую сторону то голова стоит хорошо. Если отворачиваю на лево, то голова откидывается назад. Не переворачивается. Даже не пытается.
Сделали уже 5 сеансов массажа, но результата совсем не вижу. Ребёнок часто выгибается, становится как будто в мостик и подпрыгивает. На руках так же, очень напряжен. Ночной сон хороший, просыпается только на кормления. Дневные сны короткие, постоянно приходится продлевать сны. Очень боюсь ДЦП и всяких последствий. Сейчас записываю ребёнка к остеопату.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по жалобам есть нарушение мышечного тонуса. Можете выложить видео как малыш проявляет двигательную активность? К массажу и гимнастике можно добавить медикаментозную терапию например Пантокальцин или кортексин
Принятый ответ
Клиент
Регина, видео к сожалению не грузится, в основном лежит на спинке и играет ручками, подтягивает игрушки, тянет в рот. Ножки поднимает. Учу переворачиваться, но он закидывает голову назад и получается не очень(

Невролог, Детский невролог
Выраженных отклонений на данный момент нет. Есть нарушение мышечного тонуса. Продолжайте делать гимнастику для грудничков до 4-5 рд, можно физиотерапию например э/ форез. Также рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, например пантокальцин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Сможете подсказать как это можно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наберите в поисковике как загрузить видео в яндекс диск.
Там есть подробное описание.
Невролог
Судя по описанию на 3 месяца ребенок выполняет моторно все что должен уметь в этом возрасте.