Давление из за тревожности или наоборот?!
Здравствуйте. Была вторая беременность. Во время беременности в конце 3 триместра испытала панические атаки (Казалось что мне не хватало воздуха, плакала, закладывало только одну ноздрю, не было аппетита, за все переживала, постоянно были мысли в голове не о чем). Обратилась к терапевту, она сказала что это симптомы психологического характера посоветовала обратиться к психологу жен.консультации и попить новопасит. Обратилась к психологу она порекомендовала обратиться к психотерапевту т.к одна в этой ситуации я не справлюсь. Обратилась к психотерапевту, один сеанс не могу сказать что помог. Продолжила пить таблетки. Начала днем и вечером больше гулять с собакой, заваливать себя делами. Как стало немного забываться, прекратила таблетки. Вот конец моей беременности и на приемах гинеколога начало подниматься давление 145/95 хотя по жизни было низким 109/75. И у меня все в норме (делала УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ щитовидки, сдавала гормоны). Врач сказал что при 140/90 вызывать скорую. С этого дня вела записи давления дома, дома давление было в норме. В день родов рожала с давлением 175/125, были стремительные роды. Родила здорового ребенка, все вроде хорошо, но меня снова началась невыносимая тревога. Мне прописали амлодипин 10мг каждый день на неопределенный срок. Переживаю что это через молоко попадает ребенку. Сказали выяснить причину высокого давления у терапевта. Начала снова дома мерить давление, начала замечать что оно постоянно меняется от моего эмоционального состояния, от высокого к нормальному. Тревога так и охватывает, охватывает жаром, мысли так и продолжают лезть в голову, не могу отдыхать после родов, лежать, есть, вести нормально беседу, я не живу прежней жизнью. Постоянно что то нужно делать что бы себя отвлечь, практически не сижу. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы с высокой долей вероятностью связаны с тревогой и психологическими причинами. Важно нормализовать своё психологическое состояние и давление тоже будет снижаться.
Препараты из группа амлодипина и нифедипин ретард - применяются и при беременности и при грудном вскармливании, конечно по возможности - в минимально эффективной дозе.
В первые три месяца после беременности может и давление меняться и эмоциональное состояние.
Рекомендовано обращаться к психотерапевту для коррекции лечения.
Всего вам доброго! Обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, а как на счет новопасита при ГВ? Будет ли это получать ребенок. И эффективно ли пустырник или валерьянка, можно ли при ГВ и в какой дозировке? Так же я при заложенности носа пользуюсь отривином уже около месяца точно.
Отривин более 5 суток не рекомендуется использовать- он может вызывать привыкание.
Растительные успокоительные могут попадать в грудное молоко, но обычно в небольшой дозе. Можно пробовать подбирать индивидуально дозу, например с одной таблетки валерианы вечером
Елена Ивановна, на что можно заменить отривин ?
Можно обратиться к лор врачу - нужно смотреть очно из за чего есть потребность в отривине.
Можно обрабатывать физиологическим раствором для носа 4-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Повышенная тревожность - вызывает повышение артериального давления.
Ориентировочный объем обследования для выяснения причины повышения артериального давления - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.
Сергей Николаевич, большое спасибо. обязательно пройду обследование
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент Вы ведете дневник контроля артериального давления?
На фоне приема амлодипина скачки давления продолжаются?
Амлодипин совместим с грудным вскармливанием.
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Анастасия Александровна, я прошла тест файл не прикрепляется. Мои результаты 13-клинически выявлена тревога, 9-субклинически выявлена депрессия. Что это значит? Присутствует и тревога и депрессия?
Тест - диагноз не выставляет, но указывает на то, что есть вероятность тревоги и депрессии. В таких ситуациях врачи рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом. Врач, при необходимости, сможет подобрать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амлодипин в дозе 10 мг/сут разрешен при грудном вскармливании. Он попадает в молоко в следовых количествах, а в плазме младенцев препарат не определяется и клинических эффектов не дает.
Тем не менее принято считать, что при лактации чуть лучше изучен нифедипин , поэтому можно обсудить перевод на него с терапевтом.
Наличие тревоги, паники - это характерный послеродовой тревожный синдром. К сожалению, с младенцем мама часто находится как «в бетонной коробке», из-за чего может нарастать тревожность.
Когнитивно-поведенческая терапия может быть эффективна , но временно, так как из этой среды маме, к сожалению, никуда не выбраться. Давление может реагировать на повышенную тревожность из-за активизации симпатической нервной системы.
Возможно, стоит обсудить с лечащим врачом прием СИОЗС, антидепрессантов, но с возможным переходом на искусственное вскармливание 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно на фоне повышенной тревожности могут быть эпизоды повышения артериального давления, в таких случаях врачи рекомендуют вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Есть ли наследственная предрасположенность к гб?
Афсана Ровшановна, сейчас только выписавшись из род.дома, дневник пока не начинала вести. Но за последним два дня было 149/120 самым высоким.
Анастасия прием амлодипина разрешен при гв, также рекомендуется сдать свежие анализы крови: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
А также сделать смад
При повышенной тревожности будет уместна очная консультация психиатра, возможно будет рекомендована психотерапия. Период беременности и гв очень сложный для женщины, как психологически так и физиологически.
Остались еще вопросы?