Признаки удвоения правой почки, пиелоэктазия справа, уретерооэктазия после УЗИ

Здравствуйте! Сделали УЗИ мочевого пузыря и почек девочки 5 лет. В заключении врач указала признаки удвоения правой почки, пиелоэктазию, уретерооэктазию с обеих сторон. Жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать перед приемом у нефролога.

нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевину крови .

........................................................................................................................

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Суточный анализ мочи или микроальбуминурия в разовой порции мочи
- Биохимия - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумины, холестерин, глюкоза, калий, натрий.

Прикрепите, по возможности, результаты УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
Удвоение почки - частая аномалия развития почек, она не влечет за собой никаких последствий.
В вашем случае, помимо удвоения, есть признаки расширения чашечно-лоханочной системы и мочеточников, что может приводить к развитию пузырно-мочеточникового рефлюкса (заброс мочи из мочевого пузыря и мочеточников в почки), что вызывает частые мочевые инфекции и снижение функции почек.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевину. А также планово выполнить микционную цистографию и урографию - контрастные исследования мочевой системы.
Важно понимать размеры расширения, тк при расширении более 20 мм требуется пластика лоханок и мочеточника.
Можете прикрепить исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Прошина
Клиент

Уважаемый Кирилл Юрьевич, спасибо большое за подробный ответ. Результаты УЗИ прикрепляю.

Пожалуйста.
Расширение действительно есть, но, вероятно, это из-за удвоенной лоханки. Мочеточник тоже расширение, опять таки, из-за двойной лоханки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Прошина
Клиент

Кирилл Юрьевич, что бы Вы порекомендовали мне делать сейчас? Дообследоваться (сдать анализы) сейчас?

Рекомендую сдать вышеуказанные анализы и взять направление на плановую госпитализацию в отделение урологии для дообследования.
На основании анализов можно будет понять - есть ли какая то острая ситуация или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удвоение - это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Ничего критичного в этом нет. Главное следить, чтобы не было воспалительного процесса за счёт инфекции мочевыводящих путей. Для этого рекомендуется контролировать общий анализ мочи. И следить за функцией почки, сдавать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.