Почки ребёнка 6 мес
Здравствуйте, все узи прилагаю. У ребёнка пиелоэктазия почек. Что делать? Как лечить? Можно ли ему ползать голеньким?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат УЗИ пока не прикрепился. Если есть результаты анализов крови и мочи, приложите пожалуйста.
Пиелоэктазия давольно часто встречается у малышей, с ростом малыша, размеры лоханок, как правило, приходят в норму. Требуется динамическое наблюдение и настороженность в отношении инфекций мочевыводящих путей.
В качестве динамического наблюдения обычно рекомендуют :
- контроль общего анализа крови (исключить признаки воспаления) 1 р/3 мес и при простуде
- контроль общего анализа мочи ( исключаем инфекцию мочевыводящих путей) 1р/3 мес и при простуде
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря 1р/6 мес и при болезни
- наблюдение уролога, нефролога.
По поводу закаливания (нахождение без одежды), возможно на фоне полного здоровья.
Мария, прикрепила узи в 6 мес
Узи в 3 месяца
Размеры почек слева:5,5*2,2*2,5см, справа 5,5*2,2*2,3см
Толщина паренхимы слева:0,9 см, справа 0,9 см. Эхогенность не изменена.
Члс расширена справа 6мм, слева 6мм
Мочеточник бо, подвижность бо
Эхопризнаки пиелоэктазия почек
Мария, стало хуже? Или лучше?
Мария, анализы свежие мочи и крови завтра заберу с больницы и попытаюсь приложить, либо скину ссылку на гугл диск
Здравствуйте, с ваших слов, оценивая в динамике справа лоханка 20*10мм (в 3 мес 6мм), слева 11*7мм (в 3 мес-6 мм).
Нет данных выполнялось УЗИ на каком объёме мочевого пузыря. На полный мочевой пузырь лоханка может быть более расширена.
Если исходить из этих исследований, есть ухудшение, нужно искать причину нарушения оттока мочи (аномалии развития, спайки, пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Наиболее правильно оценивать динамику на одном аппарате и у одного специалиста.
Можете оставить вопрос открытым и прикрепить результаты потом. Как прикрепите - напишите в диалог, помогу расшифровать.
Мария, на пустой мочевой пузырь в 3 мес, в 6 мес не написано на полный или нет
Мария, но он кушал за минут 10 до узи сегодня(6мес)
Мария, а кого нам ещё пройти, какие обследования?
Требуется оценить общее состояние, почечную функцию - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с подсчетом скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), можно повторить УЗИ у специалиста высшей категории, далее консультация уролога. После всех перечисленных мероприятий, врач может рекомендовать проведение Цистографии почек с контрастом для исключения обратного заброса мочи из мочевого пузыря в почку. Данное исследование проводится на фоне полного здоровья в стационаре.
Пиелоэктазия и её усугубление происходит из-за нарушения оттока мочи. Нужно найти причину нарушения оттока мочи. Часто это пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Так же могут быть конкременты, кисты, аномалии развития, добавочный сосуд, высокое стояние мочеточника (ничего из этого по данным предыдущих УЗИ не описано).
Мария, все анализы, что были я вам прикреплю завтра. Общий анализ крови и мочи. Биохимия у нас была в 4 месяца, когда лежали в больнице, ее надо вам ? Или уже неэффективна она?
Мария, писает много, пили верошпирон и Панангин, невролог назначил
Прикрепите пожалуйста, для оценки динамики. После прикрепления свежих анализов - напишите
Мария, https://drive.google.com/drive/folders/12TirdHGMeSeqxVssXfPgQnnpnyFzfSkA
Тут анализы начиная с 2 мес, узи в 2,3 и 6 мес
Мария, где почки 6,2*2,2*2,2 это в 2 месяца
Согласно документам, пиелоэктазия справа выявлена внутриутробно. В 1 мес - пиелит слева, кистозное образование нижнего полюса правой почки.
В июне (3 мес) общий анализ мочи без воспалительных изменений, белка нет. По биохимическому анализу крови функция почек хорошая.
По УЗИ (2мес) пиелоэктазия двусторонняя 6 мм, кист не описано.
По УЗИ (3 мес) пиелоэктазия обеих почек 6 мм.
У нефролога были в августе, рекомендации даны по наблюдению.
Жду свежих анализов.
Мария, на гугл диск загрузила свежие анализы, ребенок немного болел во время сдачи мочи и крови
По анализу крови несколько снижен гемоглобин (нижняя граница 110) - признак анемии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами э, что является возрастной особенностью, повышено СОЭ (на фоне простуды). После выздоровления через 2-4 недели можно повторить анализ крови, гемоглобин во время болезни может несколько снижаться.
Анализ мочи не увидела, прикрепите пожалуйста.
Мария, загрузила в гугл диск
Мария, он у нас после лечения от цмви низкий, был 91 , повысили до 106, сейчас стал 108
Погрузился.
Анализ мочи без воспалительных изменений, белка нет.
Исходя из всех имеющихся данных, требуется консультация уролога. Он определит с каком переодичности требуется контроль УЗИ почек и нужно ли проводить дополнительные методы исследования.
Принятый ответ
Добрый вечер.При обнаружении пиелоэктазии почек у ребенка необходимо обратиться к детскому урологу или нефрологу для определения причины . Частая причина у детишек-это пузырно-мочеточниковый рефлюкс(ПМР)-это патологическое состояние, при котором моча из мочевого пузыря забрасывается обратно в мочеточники и, возможно, в почки. При отсутствии своевременного лечения ПМР может привести к серьезным осложнениям, включая воспаления почек (пиелонефрит), нефросклероз и почечную недостаточность. В подобной ситуации рекомендуется госпитализация с целью обследования и уточнения диагноза.
Если диагноз ПМР полтвердится, решается вопрос с эндоскопической коррекцией ПМР.
Голеньким сейчас не стоит ползать,так как переохлаждение,как провоцирующий фактор на фоне имеющихся изменений может стать причиною инфекции мочевыводящих путей
Луиза Римихановна, к сожалению у нас нет детского уролога, но поедем в другой город, попрошу записать нас
Луиза Римихановна, https://drive.google.com/drive/folders/12TirdHGMeSeqxVssXfPgQnnpnyFzfSkA
Посмотрите пожалуйста узи и анализы
Луиза Римихановна, лучше куда обратиться к урологу или нефрологу?
В данном случае к урологу,так как при подтвержденном диагнозе занимаются им урологи.В некоторых регионах кладут в нефрологичесеое отделение для обследования и при подтвержденном диагнозе,опять же,передают урологам.
Луиза Римихановна, посмотрите новые анализы загрузила на гугл диск
Луиза Римихановна, малыш немного болел во время сдачи мочи и крови
Приложите пожалуйста результаты к вопросу
Луиза Римихановна, здравствуйте, все анализы в ссылке, прикрепить сюда не даёт, посмотрите пожалуйста
По последним результатам признаков активного воспаления нет.Есть анемия легкой степени тяжести,по этому поводу рекомендуется обратиться к педиатру
Луиза Римихановна, пиелоэктазию возможно вылечить? Почему лоханки увеличиваются в 3 мес были 6, а сейчас 10мм и 7 мм
Для начала необходимо выснить причину,для этого необходимо обследование в условиях стационара.При подтвержденном диагнозе ПМР ,коррекция хирургичсекая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что для уточнения дальнейшей тактики (наблюдение или оперативное лечение) обычно рекомендуют цистографию в условиях стационара, ползать голым нежелательно.
Евгений Станиславович, https://drive.google.com/drive/folders/12TirdHGMeSeqxVssXfPgQnnpnyFzfSkA
По предоставленным данным можно предположить, что воспалительных изменений не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на расширение анатомических структур - чашечно - лоханочной системы почек с двух сторон. Это может быть связано с аномалиями развития у детей, с пузырно - мочеточниковым рефлюксом, при таком состоянии отмечается обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники и почку, что и вызывает расширение.
Чтобы это исключить или подтвердить, рекомендуется обследование в стационаре (рентгенологическое).
Лечение при подтверждении - хирургическая коррекция.
Есть риски присоединения инфекции на фоне расширения чашечно - лоханочной системы, поэтому рекомендуется следить за лабораторными показателями - общий анализ крови и мочи, а также за показателями работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина.
Ползать может голеньким при оптимальной температуре в комнате, чтобы не было холодно.
Галина Александровна, https://drive.google.com/drive/folders/12TirdHGMeSeqxVssXfPgQnnpnyFzfSkA