Консультация нефролога /

Пиелоэктазия — вопрос №877348

Здравствуйте, проконсультируйте по поводу узи почек. Врач узи сказал, что у меня Пиелоэктазия. Жалоб никаких нет. Узнала чисто случайно. Беременность 24 недели. Неделю назад планово сдавала оам все хорошо.
Действительно ли у меня это заболевание? Опасно ли это для мен и ребёнка, и что мне делать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла выложить)
Сейчас загрузила, посмотрите, пожалуйста

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пиелоэктазия - не самостоятельное заболевание почек, а состояние, проявляющееся патологическим расширением почечных лоханок из-за нарушения оттока из них мочи. При беременности это состояние вызвано давлением увеличенной матки на мочевые пути, в результате развивается застой мочи в лоханках. Если при этом функция почек сохранена, анализы мочи в норме, достаточно улучшить отток мочи: принимать колено-локтевую позу, делать упражнения, стоя на четвереньках, опорожнять мочевой пузырь раз в 2-3 часа. Можно добавить чаи, улучшающие отток мочи - урологический сбор, бруснивер, клюквенный и брусничный морсы. Обязательно сдавайте общий анализ мочи 1 раз в 7-10 дней и контроль УЗИ 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Во время беременности матка начинает давить на почки, что вызывает нарушение уродинамики- как результат расширяются чашки, лоханки, мочеточник. В Вашем случае расширение достаточно значимое, кроме того имеется штриховидное уплотнение ЧЛС, что может быть признаком перенесенного воспалительного процесса или обменных нарушений. В данном случае необходим очный осмотр уролога, потому что по мере развития беременности нарушение уродинамики может прогрессировать. Кроме того, нужен контроль анализов мочи 1 раз в 7-10 дней, так как риски развития воспалительного процесса в этом случае выше.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пиелоэктазия возможна при беременности, в связи с возникающим препятствием оттока мочи из почки по мочеточникам беременной маткой. Для улучшения оттока чаще принимать коленнолоктевую позу. УЗИ провести через месяц, сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте вы выполняли посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам? Общий анализ мочи? При беременности пиелоэктазия имеет место быть, так как матка может давить на мочеточник. Вам обязательно нужно периодически принимать коленно-локтевую позу для улучшения оттока мочи. Провести контроль анализов мочи. Очно показаться урологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у уролога была, ничего он толком не сказал, сказал пить клюквенный морс. Бакпосев и оам сдавала неделю назад. Все хорошо
Клиент
Татьяна, это для меня и ребёнка не опасное заболевание? И чем это можно лечить ?
Нефролог
необходимо наблюдение и контроль узи почек через месяц , а также анализы мочи ежемесячно. На данный момент вы можете профилактировать застой мочи коленнолоктевой позой. Если нет отеков увеличить питьевой режим до 1.5-2.0 л/ сут , а также контролировать ритм мочеиспускания каждые 2-3 часа. Клюквенный и брусничный морсы улучшают диурез поэтому их прием вам нужен. Так же обязательное опорожнение кишечника ежедневно. Ребенку данное состояние никак не грозит.