Вагиноз при беременности
Здравствуйте! Беременность 5 недель. По мазку выявили бактериальный вагиноз. Жёлтые выделения, иногда небольшой зуд во влагалище. Как его можно пролечить без угрозы для малыша? После первых родов есть эрозия шейки матки. Спасибо.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
При беременности, в подобной ситуации, возможно использовать влагалищные таблетки типа Флуомизина. На период лечения соблюдать половой покой.
Далее, при контакте использовать презерватив для профилактики воспаления и эпиген интим спрей после контакта.
Елена Александровна, при эрозии можно использовать флуомизин?
Никаких противоречий, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да при таких симптомах можно предположить бактериальный вагиноз, а таком случае рекомендуется при беременности использовать свечи флуомизин 6 дней вагинально на ночь . Этот препарат разрешен при беременности.
Галимат Нарзановна, при эрозии можно использовать?
Конечно можно, на эрозию никак не будет влиять, препарат не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствцйте.
«Эрозия» после родов истинной эрозией, к счастью, не является, это — эктопия или эктропион, который не является противопоказанием к местным препаратам.
Обычно целесообразна в таком случае местная терапия, например, деквалиния хлоридом (вагинальные таблетки Флуомизин по 1 т. во влагалище на ночь - 6 дней). Это — самый безопасный вариант для 1 триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этих сроках к применению разрешены флуомизин по 1 свече на ночь вагинально 6 дней и гексикон по 1 свече 10 дней. Но флуомизин при наличии язвенного поражения шейке противопоказан (не могу судить о состоянии шейки матки)
Это антисептики.
Параллельно с этим рекомендуют приём препаратов для восстановления флоры - лучше через рот, например, дуожиналь по 2 капс 5 дней, затем по 1 капс 10 дней пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно во время беременности рекомендуется следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь либо флуомизин 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней