МРТ головного мозга

Добрый день. Бабушке 95 лет, несколько лет назад начались слуховые галлюцинации (слышала музыку, которой нет). В октябре 2023 был эпизод зрительных галлюцинаций, купировали квентиапином (месяц) и мемантином (до сих пор пьет). Неделю назад опять были галлюцинации, по рекомендации врача начали пить квентиапин. Она мало ест (нет чувства голода), все время лежит (слабость), стала за последнюю неделю хуже видеть и говорит, что ей сложно говорить (надо сначала продумать слова, потом сказать) Сделали МРТ. Микроинсульта и инсульта нет. Посмотрите, пожалуйста, ее МРТ и степень деменции у нее по МРТ. Спасибо!

Гипертония
95 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе. В какой дозировке бабушка принимает препарат ?
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
От галлюцинаций верно Кветиапин

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна до повторного осмотра

Добрый день. Приложила. Спасибо большое!

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.

Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Она принимает мемантин по 20 мг.. скажите, пожалуйста, это сосудистая деменция? И большой ли обьем заместился ликвором?

На фоне деменции может отсутствовать чувство голода?

Спасибо Вам большое 🙏

Может быть сосудистая деменция. Обьем замещения согласно возрасту. От деменции обычно не бывает отсутствия чувства голода. Тут еще консультация гастроэнтеролога

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Мрт пока не прикрепилось.
Деменция и степень ее выраженности не ставится по МРТ, это оценивается клинически. Мемантин необходимо продолжать, корректировать галлюцинации необходимо совместно с психиатром. Организовать наблюдение и питание.
Обычно еще назначают общий анализ крови и мочи, рентгенографию грудной клетки, контроль температуры тела - чтобы исключить воспаление, потому что с возрастом оно протекает не так ярко и может давать просто общую слабость.

ознакомилась с МРТ. Острой неврологической патологии нет, описывают признаки сфеноидита - это воспаление пазухи (как раз то, о чем я писала выше, что необходимо исключить воспалительные процессы) - необходима консультация Лор врача.

Спасибо Вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашей бабушки, судя по описанным симптомам, можно предполагать прогрессирование деменции, вероятнее всего смешанного генеза (нейродегенеративного и сосудистого).
Назначение мемантина оправдано при когнитивном снижении, дозировку препарата можно постепенно повышать, от 10 до 20мг; Кветиапин является одним из немногих антипсихотиков, которые допустимы у пожилых с деменцией, но его следует применять с осторожностью, начиная с минимальных доз (например, 6,25–12,5 мг на ночь), учитывая возможную чувствительность к побочным эффектам в этом возрасте.
Степень деменции по МРТ не определяется.
МРТ может показать структурные изменения мозга,оценка степени деменции проводится клинически, с помощью психологического тестирования.

Добрый день. Приложила МРТ. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Степень когнитивных нарушений обычно оценивается клинически по симптомам, а не по результатам МРТ.
Какую дозировку назначили кветиапина? Мемантин нужно продолжать принимать, так как препарат останавливает прогрессирование когнитивных нарушений.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.

По результатам мрт описывают церебральную микроангиопатию-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Микроангиопатия fazekas 2 (умеренное поражение мелких кровеносных сосудов головного мозга).
По сфеноидиту-воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи, показана консультация лор-врача.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет каких- либо специфических изменений. Вероятнее это сосудистая деменция. Её тяжесть определяется клинически, а не по МРТ.
В таких случаях к мемантину добавляют донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10 мг в сутки.
Для купирования галлюцинаций самым безопасным является кветиапин 12,5мг на ночь (при необходимости 25мг на ночь) коротким курсом до месяца.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
нельзя исключить проявления деменции, кветиапин и мемантин назначены адекватно, препараты эффективны