Атипия, фиброаденома
Добрый день. По результатам узи фиброаденома? Результат биопсии : С3- атипия, вероятно, доброкачественная . Проведена трепан биопсия, результат : морфологическая картина наиболее соответствует фиброаденоме. Вопрос: почему в биопсии была атипия, в трепан биопсии ее нет, может ли это говорить о том что в трепан биопсии не попали атипичные клетки ? Было взято 8 кусков. Нужно ли удалить эту фиброаденому или можно за ней наблюдать?
Добрый день!🤗
Цитология даёт только клетки, и если они выглядели слегка атипично, но без явных признаков злокачественности, мог быть выставлен код С3.
Трепан-биопсия (гистология) исследует структуру ткани, и если архитектоника соответствует фиброаденоме без атипии, то это более достоверный результат.
При солидных образованиях более 10 мм всегда рекомендовано выполнять трепан-биопсию,тк она информативна! И опираемся мы на этот результат.
Фиброаденомы лечатся хирургически как правило более 2см, но если приносят дискомфорт и ухудшают качество жизни, можно рассмотреть удаление и при более малых размерах.
Марина Борисовна, благодарю за обратную связь. Ничего не беспокоит . Удалить хотела только из за волнений по поводу атипии.
Принятый ответ
Если не приносит дискомфорта - можно наблюдать.
Если беспокоит сама ситуация, что есть ФА- то удаление вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологии выявлена атипия это не обязательно говорит о злокачественном процессе, атипия говорит о том что клетки не похожи на обычные и так может быть при воспалительных или доброкачественных изменениях. Гистология является наиболее информативным исследованием чем цитология. Поэтому в такой ситуации опираемся на гистологию. Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Лечение фиброаденом только хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология является менее информативным исследованием чем гистология. По типу клеток нельзя оценить однозначно генез образования.
Делали вам маммографию? Выявленное по узи образование выявлено впервые? Что ранее было на узи молочных желез?
В данном случае тактику определяет маммолог на очном визите с учётом данных анамнеза (было образование или нет), данных маммографии и узи, сопооставляет данные биопсии с обследованиями.
Светлана Александровна, добрый день! Маммография от 04.2025 заключение : Bi-rads 2. Образование обнаружено на узи 12.2024 описано как: участок фиброзной ткани (формирование ФА?) 1,35 см. На узи от 04.2025 участок фиброзной ткани 1.41. Узи от 07.2025 загружено .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам трёх независимых исследований диагностирована доброкачественная опухоль молочной железы — фиброаденома. Атипичные клетки, которые были найдены при цитологии, в трепан-биопсии не выявлены (!) и это нормально, так как цитология менее точный метод исследования и часто даёт ложное подозрение при доброкачественных изменениях.
Объём трепан-биопсии достаточен, гистологическое заключение однозначное (!)— фиброаденома без признаков пролиферации и атипии. Это исключает клинически значимую неоплазию. При размере образования до 2 см, отсутствии роста и жалоб — показано наблюдение. Удаление не требуется.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Берегите себя🍀