Ожог химический.

Добрый день. Вчера вечером красила волосы, и много краски попало на область шеи.. смыть ее никак не могла. Попыталась протереть меламиновой губкой (( в итоге ожог... Подскажите... Что теперь делать? Вчера мазала неотанином, левомеколем ( что было дома).. спала нормально, не беспокоило ничего. Но есть большое красное пятно... Сегодня начала адватант. Это ожог какой степени? Шрам или пигментация останутся?? Сегодня ощущаю, что небольшое жжение ( но терпимо, не пью обезболивающих) и сильная краснота((( 750 и 749 фото с утра. Остальные фото в 5 вечера сегодня

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога 1 степени. Но химические ожоги коварны и могут углубится с течением времени. Завтра могут быть пузыри (ожог 2 степени) или ожоговый струп (ожог 3 степени).
Первая помощь при химических ожога - рекомендуется тщательно отмыть пораженные участки водой с мылом и наносить мазь левомеколь в течение дня.
Завтра нужно обратиться хирургу на осмотр.
Открытой раны не видно по фото, показаний для профилактики столбняка нет.

Открытой раны нет. Напугали вы.. пойду сегодня на прием

Говорю как есть. Такие ожоги вижу часто (работаю хирургом в ожоговом центре).

А по фото с утра и вечером - хуже стало? Левомеколь поможет снять воспаление, краснота?

Фото нечеткое. Вроде ухудшения не видно.

Да левомеколь может помочь.

По последнему фото краснота уменьшилась.

Наверное потому что мазь там, поэтому.. поняла, видимо все не хорошо. Пойду к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не появятся волдыри, то это ожог 1 степени. Обычно после него не остается рубцовых и иных изменений. По лечению: можно оставить адватант, можно перейти на фенистил-гель.
Будьте здоровы.

А волдыри когда могут появится? Если будут волдыри, то останется шрам?

Надо бежать к врачу?

Шрамы остаются при поражении мышц. Иногда после волдырей остается пигментация. Сейчас идти к врачу не вижу необходимости. Стоит обратиться, если будет ухудшение.

Тут шея.. не хочется пигментации.. а можно как то сделать, чтобы не не было?

Когда можно выдохнуть, что волдыри не появятся? На какой день? Жжение небольшое в моем случае это нормально? ( Терпимо, обезболивающие не пью,просто ощущение как обгорела на солнце)

Лучше перейдите на обработку данных Фенистилом.
Обычно окончательно степень ожога можно определить на 7-10 день.

А почему Фенистил, если ожог? Фенистил антигистаминное вроде

Согласно инструкции по применению, показан и при ожогах.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, это химический ожог 1 ст, гиперпигментация пройдет никаких следов не останется.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Аргосульфан или Дермазин 2 раза в день До полного восстановления кожного покрова.
Здоровья

Выше врачи пишут, что завтра могут появится волдыри ((( и это будет ожог 2 степени...то, что кожу жжет, говорит о том, что могут появится волдыри ещ

Прошли сутки маловероятно, что появятся волдыри. Даже если они появятся, это все равно поверхностный ожог, и он заживает без рубцов, только гиперпигментация будет сохраняться до года в максимальном сроке

То есть останется пятно?(

Или пятно будет если волдыри появятся?

Да, может быть такое же красное пятно, которое потом пройдёт. На всю жизнь оно не останется, это ожог поверхностный

То есть год ходить с красным пятном..? Поняла, спасибо

А к врачу надо идти?

Да, пятно может сохраняться до года, у кого о проходит раньше, это особенность обновления кожи она индивидуальная. Идти к врачу не нужно

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я не знаю как на счет ожога на коже от краски для волос - в принципе быть этого не должно, т.к. кожа есть и на голове и если бы каждый раз при покраске волос были ожоги, то? Ну Вы сами понимаете.
Теперь меламиновая губка. Да, она в своем составе содержит формальдегин, но в ничтожной концентрации, от которой также ожога в принципе быть не может.
А вот если Вы терли губкой грубо кожу, то как механическое воздействие и как аллергическая реакция быть могут.
Попробуйте начать принимать антигистаминное средство, например Цетрин или Супрастин дня 3-5.
На кожу можно наносить Пантенол или даже попробовать тонким слоем мазь Акридерм ГК.
Ну а далее посмотрите что и как. Если будет ухудшение, то врача посетить придется.
Здоровья Вам.

Да, терла немного

А волдыри при ожогах сразу появляются? Как думаете останется след на шее?

На счет ожога сомневаюсь конечно.
Волдыри могут появиться и при ожогах и при аллергической реакции.
Что будет потом, то тут я затрудняюсь ответить - надо хотя бы с неделю посмотреть.
Но мне кажется, что все у Вас будет хорошо.

Спасибо большое!! Сейчас Пантенол спрей нанесла.щипет конечно. Но надеюсь все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на ожог 1 степени. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать Бепантен или Пантенол 2-3 раза в день.
Внутрь антигистаминное - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
При появлении волдырей - обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить вакцинопрофилактику столбняка.
Будьте здоровы!

А волдыри ещё могут появится? Прошли почти сутки

Да, могут появиться в течение нескольких суток

Здравствуйте! Едва ли от краски для волос может быть глубокий ожог , по фото сейчас 1 ст . Шрамов не останется , может быть гиперпигментпция кожи несколько недель , потом эпидермис обновиться и не должно остаться следа . Сейчас можно использовать мазь левомеколь .

Я больше склоняюсь к меламиновой губке((

В любом случае визуально на данный момент не критично .