Ожог на ноге
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, мама обожгла ногу в бане и отказывается идти к врачу, самостоятельно обрабатывает и накладывает повязки специальные. Нужно ли в данном случае пить антибиотики, чем обрабатывать, верные ли действия делает. Вот действия какие предпринимала. Фото 3 дня как прошло с момента ожога Сначала ожога холодной водой, затем спрей Пантенол, мазь Офломелид, повязку не делала Вчера промыла мирамистином, убрала отслоившуюся кожу, остался участок где это не сделать, кожа запеклась Сегодня промыла хлоргексидином, и нанесла повязку мазевую Воскопран с левометил, сверху стерильную салфетку и закрепила самоклеющимся бинтом, вс
Добрый день, Анна.
По фото больше всего похоже на ожог 2 степени, местами возможно более глубокий.
Желтоватый участок в центре может быть фибрином или поврежденными тканями, по фото это не выглядит однозначно как гной.
В таких случаях рекомендуется все же показать маму хирургу в ближайшие 1-2 дня, потому что ожог достаточно большой и расположен на ноге. Антибиотик самостоятельно начинать не нужно, если нет температуры, отека или гнойных выделений. Обработка в целом правильная.
Рекомендуется промывать рану водным хлоргексидином 0,05% 1 раз в день, Воскопран с Левомеколем накладывать на 1-2 дня сверху сухую стерильную салфетку. Прилипшую кожу насильно не срезать. Пантенол на открытую рану уже не нужен.
Если прививка от столбняка была более 5 лет назад или срок неизвестен, нужна ревакцинация.
Заживление может занять 2-4 недели. Здоровья Вашей маме🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, благодарю за ответ🙏
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вашей мамы ожог 2 или даже 3 степени, особенно то, что беловато-желтоватого цвета (в этом месте повреждение тканей сильнее всего).
Выбрать время и показаться хирургу все же надо, а заодно и провести прививки от столбняка (если Вы их не делали более 5 лет).
А пока 1-2 раза в день обрабатывайте ожоговую рану раствором Мирамистина и погуще накладывайте мазь Офломелид (чтобы потом повязку было полегче снимать).
Антибиотики желательно начать принимать, т.к. может присоединиться бактериальная инфекция. Например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-10 дней.
При боли внутрь Эторикоксиб (только после еды).
Если ожог располагается по внутренней поверхности бедра, то желательно с целью профилактики тромбоза вен принимать Флебодиа 600 - 1т. в день 1 месяц.
Здоровья Вам.
Благодарю за ответ.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки локального глубокого ожога. Площадь ожоговой раны относительно большая и такая рана будет заживать длительно, может стать гранулирующей раны и не зажить.
В таких случаях рекомендуется обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога. На очном осмотр комбустиолог определит и если будут показания положит в стационар на пересадку кожи.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.
Пока что продолжайте перевязки также.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. В подобных случаях рекомендуется обработывать ожоговую поверхность раствором хлоргексидина, затем ака и вы используете, положить сетку Бранолинд с мазью Офломелид, чтоб сетка не прилипала. Перевязки один раз в 1-2 суток. Обязательно показаться хирургу.
Благодарю за ответ.