Консультация педиатра /

Прорезывание зубов, аллергия — вопрос №3114086

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Примерно месяц мучаемся с прорезыванием зубов, все это время почесывала одно ушко(отита нет ) проверяли у Лор врача. Все тянет в рот. Набухшие десна .Даю фенистил от зуда ,дантинорм беби. Десна мажу камистад беби. Вроде зуд и беспокойство уходят ,на время. Сейчас зуд с уха перешел в область шеи и груди. Так же мажу фенистил гелем и кремами для атопиков, но покраснения не уходят. Высыпала сыпь в области груди шеи, живота. Ножки ,ручки вроде чистые. Кушаем козью смесь с 3 месяцев ,аллергических реакций на нее не было. Так же ввели прикорм
(Овощи ,фрукты ,цыпленка ) фрукты пока исключила. Каши на воде ,но иногда развожу смесью( рисовая ,гречневая,овсяная). Вообщем пока приостановила и каши ,но сыпь все равно не пропадает.
Подскажите пожалуйста ,с чем это может быть связано ? Связано ли это с зубами ? Может сдать какие нибудь анализы ? Может ли быть аллергия ,на то ,что каши развожу смесью ? Фото прилагаю. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!
Овсяную кашу не рекомендуется вводить до 8 мес.
Дэнтинорм бэби - гомеопатический препарат, согласно современным клиническим исследованиям и рекомендациям не рекомендованы к приему.
Камистад содержит лидокин и ромашку, которые могут вызывать побочные и аллергические реакции.
Подскажите, дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,может ли быть аллергия на дантинорм беби?
Дома не жарко ,постоянно проветриваем.

Клиент
Что можно использовать,от зуда на коже ?
Педиатр
Дэнтинорм бэби может вызывать аллергические реакции.
При зуде рекомендуют приём зиртек внутрь.
Дома поддерживать до 23с, влажность 50-60%.
Педиатр
На кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин
Клиент
Хорошо ,спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Овсяную кашу до года не рекомендую этот злак содержит глютен, он склеивает ворсинки эпителия, дети реагируют воспалением и высыпаниями. Фермент расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов,чтобы лучше понять ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, как давно возникли данные высыпания? Беспокоят ли они малыша, есть ли зуд, дискомфорт, не нарушен ли сон? Дома не сильно жарко? Высыпания не краснеют от прикосновений или купания?
Если будет возможность, прикрепите фото сыпи при естественном дневной освещении.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Уже 2 неделе чешет в области шеи и груди(расчесывает) в течении недели вылезли высыпания на животе. Сыпь вызывает зуд и беспокойство ночью. Сон нарушен. Дома не жарко ,постоянно проветриваем. Я подозреваю,что могла быть аллергия на дантинорм беби 😥
Педиатр
Здравствуйте!
Если высыпания беспокоят малыша, значит это скорее всего аллергическая реакция.
Дантинорм бэби рекомендуется отменить, этот препарат гомеопатический, то есть нет хорошей доказательной базы.
Аллергическая реакция на него вполне возможна.
Камисдат бэби тоже пока рекомендуется отменить в составе имеются растительного происхождения компоненты.
Можно пробовать заменить фенистил на зиртек( это тоже препарат от аллергии , но он сильнее, разрешен с 6 месяцев)
Для уменьшение боли во время прорезывания зубов:
-Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
-Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( например, калгель)
Педиатр
Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Все перечисленные препараты не рекомендуются к применению у детей.

Подскажите, пожалуйста, как давно появилась сыпь?
Дома какая температура, влажность? Жарко?
Малыша как-то бечпокоят жти высыпания, есть изменения в поведении?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Зуд в области шеи и груди около 2х недель ,в течении неделе ,высыпало на животе. Высыпания беспокоят ,зудит. Дома не жарко ,постоянно проветриваем.
Подскажите пожалуйста, чем облегчить зуд на коже ?
Педиатр
Для облегчения зуда рекомендуется использовать зиртек/зодак + наружно на высыпания наносить фенистил гель.

Отмените препараты, которые давали малышу, возможно на них аллергия.
Возможно была новая одежда, новые средства ухода или средства для стирки?
Попробуйте проанализировать, с чем контактировал ребёнок эти 2 недели.
Клиент
Средства ухода не меняли, одежду стираю и полоскаю. Подозреваю ,что аллергия на дантинорм беби 😥
Клиент
Подскажите пожалуйста,можно ли сочетать фенистил и зодиак ,если сначала я давала фенистил ?
Педиатр
Такое вполне возможно, поскольку это гомеопатия, а не лекарственный препарат.

Рекомендуется его отменить + внутрь зиртек или зодак + при выраженном зуде фенистил гель наружно на высыпания.
Клиент
Педиатр
Сочетать нет смысла, у них одна и та же задача, можно или фенистил или зодак.
Но, если фенистил не убирал зуд, то пробуйте зодак или зиртек.
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Ребенок не потел , дома не жарко ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,дома не жарко ,постоянно проветриваем. Подскажите пожалуйста,может ли быть такая реакция на дантинорм беби ,если давать его больше 3х дней ? И что может помочь от зуда на коже ?
Педиатр
Эффективность данного препарата ставится под сомнение , его лучше убрать .
При зуде можно внутрь Зиртек либо Зодак, Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Клиент
Педиатр
Мазь фенистил и зодак капли да
А капли зодак и фенистил одновременно не стоит давать