Сон ребёнка 3 месяца

Добрый день. Малышу 3 месяца Вот уже несколько недель он полностью саботирует сон во второй половине дня (после 14 - 15 часов). После ночи у нас есть один утренний сон, затем один дневной сон. А затем - многочасовые танцы с бубнами в попытках положить ребёнка, которые в 90% случаев совершенно безуспешны. Всё делается по науке: температура и влажность, закрытые шторы, нормы бодрствования, укладывание по первым признакам усталости ... если б что-то помогало! Ребенок честно засыпает на груди, через 5-10 минут открывает глаза и готов дальше жить эту жизнь. При большом желании цикл можно повторить, но ничего лучше все равно не получится. Дальше всё, тянем до ночного сна, который у нас начинается между 21:30 и 22:30 (чаще второе). Там укладыванию тоже сопротивляется, но не так активно, и все же засыпает. К примеру: ребенок может проснуться с первого дневного сна в 14:00 и больше либо не спать совсем, либо соблаговолить покемарить полчасика около 18:00. Естественно, под вечер начинает канючить, т.к. не выспался. Но спать не ложится ни за что! Что я делаю не так? (Ночной сон ~ 22:00 - 07:00 Утренний и первый дневной сон по часу, если полтора- это редкая удача)

Нет
30 лет

Здравствуйте
Достаточно часто у детей в данном возрасте случается регресс сна, также нарушение сна могут связаны быть со скачком развития. Если ребёнок совсем никак не спит дома, желательно во время дневного сна, как у вас идёт по режиму, выходить на улицу, чтобы ребёнок не сбивался с режима и спал в установленное время

Как правило это длится около 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте. Я бы с радостью, только вот в коляске мы тоже последние недели не спим. 15-20 минут и просыпается. Уложить обратно не получается никак. Приходится домой шагать. Поэтому даже перестали выходить, т.к. собираемся и выносим коляску дольше, чем погулять получается. Сидим в 4х стенах, я с ума схожу.

Такие регрессы бывают, чудо таблетки к сожалению не существует, тут только время
Стараться закрывать шторы, чтобы не попадали солнечные лучи, можно пробовать включать белый шум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белый шум на него совершенно никак не действует)) розовый, коричневый и какой-то там еще - тоже!

Здравствуйте. У ребёнка свой режим, может быть регресс сна, обычно это перед новой умелкой, скачком роста, главное чтобы ночной сон был дольше дневных. Проверьте - не жарко ли дома? Может быть ребёнок хочет пить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей в 3 месяца незрелая регуляция сна, биоритмы ещё только формируются и малыши достаточно хаотично спят, это нормальный этап развития.
Если ребенок после 14 не спит до вечера, это достаточно большое количество времени и может приводить к перевозбуждению нервной системы и ещё более трудному укладыванию на ночной сон.
Как правило рекомендуется увеличить количество дневных снов. В 3 мес ребёнок может спать 3-5 раз в день, даже если 20 минут, это лучше, чем ничего.
Так же при укладывании рекомендуется пробовать укладывать в движении, укачивание в слинге или на фитболе.
В 21:30, 22- поздновато для 3 мес, рекомендуется рассмотреть более раннее укладывание.
Как примерно это может выглядеть:
07:00 — подъём
08:00 — первый сон (30–60 мин)
10:00 — второй сон (40–60 мин)
12:00 — третий сон (на руках/в коляске — хоть 20 мин)
15:00 — четвёртый сон (если получится, может быть самый короткий)
18:00 — тихое бодрствование, ванна, грудь
19:30–20:30 — ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Я как раз сейчас работаю над переходом к более раннему укладыванию. 22:00 - это уже прогресс. Раньше было 23:30. ..

А если ребёнок поспал 10 мин, я его подкачала/,дала грудь, и он поспал еще 10-15 мин, такая комбинация считается за сон?

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. К ребёнка слюни текут рекой и он все пытается погрызть... это могут быть зубы?

Принятый ответ

Как уже писала да десна могут быть спокойные но процесс внутри идет
Это не значит что скоро вылезут зубки ?они могут и через 1-2 месяца прорезаться

Здравствуйте.
В этом возрасте возникает первый регресс сна. Детки на фоне скачков роста, при появлении новых навыков и эмоций могут испытывать сложности с засыпанием и спать короткими урывками. Это возрастная норма. В подобных случаях, стараемся перед сном купать в ванной с добавлением магниевой соли. Для облегчения засыпания могут быть назначены глицин или тенотен в каплях.