Вопрос про почки
Здравствуйте доктор. Ребёнку 16 лет, вес 73кг,рост 173. Сходили на УЗИ брюшной полости и почек. Беспокоит предварительный диагноз почек Нефромегалия. Размеры почек правая 103*50*51,левая 101*50*50(увеличены передн_задний размер, структура не измененена, кортико медуллярная дифференцировка прослеживается, эхогенность средняя, структура не изменена, ЧЛС не расширены. Насколько это опасно, и надо ли дальше до обследование? Спасибо заранее за помощь
Здравствуйте.
По отношению рост/вес ребенок сам по себе уже крупный, соответственно размеры внутренних органов пропорциональны росту.
Рекомендую проводить регулярный контроль ОАМ и БАК на креатинин для оценки работы почек.
Крупные размеры почек (если эта не поликистозная болезнь почек) патологией не является. Имеет место быть вариантная анатомия или особенности строения организма.