Тянет почка
21 неделя беременности, сегодня ночью проснулась от тянущей боли в правой почке, с утра обратилась к врачу, сделали узи почек и анализ мочи и крови, прикрепила ниже, что делать и как это влияет на ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо пройти лечение.
Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день на неделю,
Канефрон по 2 таб х 3 раза в день во время лечения и далее, длительно.
При болях можно принимать но-шпу в таблетках и парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мочи у вас выявлены бактерии, чтобы исключить бессимптомную бактериурию нужно Анализ мочи пересдать, также досдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам , подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией. Вероятнее всего немного бактерий попали из влагалища из-за неправильного сбора ?не переживайте, после пересдачи можно будет определиться, нужности проводить лечение или нет.
Радмила Койруновна, здравствуйте
А по узи почки, лоханка правой увеличена?
Нет, такое расширение бывает в беременность, ничего критичного.
Радмила Койруновна, назначили цефиксим, я так понимаю, его можно во время беременности
Беременным обычно назначаем Амоксиклав. Если доктор по результатам дообследования считает, что нужен именно этот препарат, можете пить его.
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
Рекомендую пересдать ОАМ, и сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. И после результатов обследования, принять решение об антибиотикотерапии.
Уретеропиелоэктазия может сопровождать вас и до конца беременности из за нагрузки на мочевыделительную систему, и не говорит о воспалении.
Вероника Евгеньевна, здравствуйте
Ребенку это не навредит?
Если у вас есть воспаление это может навредить вам.
Нужно обязательно пересдать анализ и исключить бессимптомную бактериурию.
Если все таки подтвердится инфекция мочевыводящих путей, то нужна будет антибиотикотерапия.
Вероника Евгеньевна, назначили еще повторно анализы, но на утро, врач сейчас критичного ничего не увидел, но как снять боль с почки, ношпа не помогает выпила одну таблетку 80 мг пару часов назад, только уснула с нее, пока лежу на правом боку еще более менее, но все равно ноет
Не факт что вас беспокоит именно почка.
Если такая сильная боль, то примите одну таблетку ибупрофена в дозировке 200 мг.
Вероника Евгеньевна, а что может быть еще, если не почка?
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала необходимо сдать бак.посев мочи, а только потом уже начинать антибактериальное лечение. если симптомы невыраженные и терпимы - подождать результаты посева, если дискомфорт довольно выражен - начинайте лечение Амоксиклавом 1000мг 2р/сут. В целом ОАМ неплохой, но есть значительное количество бактерий. По УЗИ ничего критичного, типичные изменения при беременности
Наталия Романовна, назначили цефиксим, негативно же на плод не влияет данный препарат?
Нет, не повлияет, препарат разрешен при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать бак.посев мочи, пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут.