Консультация гинеколога /

Перелет при краевом предлежании хориона по задней стенке — вопрос №3303027

Добрый день! Вчера была на скрининге, сказали что с ребенком все хорошо, но у хориона краевое предлежание по задней стенке, сказали для моего срока 12 недель это норма и с возрастом может подняться выше. Перелет должен состояться 19.06, на тот момент срок будет 14 недель и 3 дня, жалоб на самочувствие нет, все анализы в норме. Билеты уже куплены, перелет предстоит 3,5 часа. Подскажите пожалуйста, то что у хориона краевое предлежание не может быть противопоказанием для перелета?

Возраст: 25

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте)
На ранних сроках — если нет активных жалоб (кровянистых выделений, болей и др.), то перелёты продолжительностью до 4 часов считаются допустимыми.
Краевое предлежание хориона само по себе на 14 неделе без осложнений не является противопоказанием к перелёту.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Не переживайте, краевое предлежание хориона-это действительно НЕ противопоказание к перелету. Главное, что с ребеночком все хорошо, и нет признаков угрозы прерывания беременности. Хорион (далее плацента) по мере роста матки поднимется выше.
Во время перелета лучше одеть компрессионные чулки, как профилактика тромбоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Перелет никак негативно не повлияет на течение беременности в том случае, если нет болей внизу живота или кровянистых выделений. Ограничения именно к физической нагрузке (подъем тяжестей, длительная ходьба)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не является противопоказанием к перелету, если вы себя чувствуете хорошо и кровянистых выделений нет, можете спокойно лететь. В таком случае рекомендуется взять с собой аптечку капсулы Утрожестан и Транексам, чтобы всегда под рукой были.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, данные препараты только в случае кровотечения принимать? Сколько раз в день?
Гинеколог
Здравствуйте , краевое предлежание не является нормой , в какую сторону произойдет миграция прогнозировать не возможно ,но чем больше срок беременности , тем быстрее происходит миграция ... Плацента полностью сформирована к 16-18 нед беременности , если можно то полет лучше отложить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений- лететь можно. Перелеты при беременности не противопоказаны. Краевое предлежание не является противопоказанием в данном случае, да, по мере роста плода плацента может подняться выше