Аллергия на красное . Как избавиться от нее и ее последствий ?

Год назад решила пропить индийский БАД Liv-52(для печени) . Таблетки сами красно-бордовые . Пила, сначала все было нормально с кожей , потом обсыпало все лицо , отекло. Аллергия ушла и проявилась после того, как сделали с мужем соус ткемали из красной сливы . Лицо тоже обсыпало сыпью , красными прыщами с белыми гнойничками . Теперь при употреблении красных ягод, фруктов, овощей, особенно если есть специи , красители и добавки , даже , если красители натуральные, даже , если это гранатовый сок , клубника , креветки , апельсины , мандарины и тд появляется сыпь в основном не чешется и принципиально по левой стороне лица . На другой стороне поменьше . Мазала кремом Элидел и пила активированный уголь неделю . Полисорб не помогает . Акридерм не могу мазать сейчас , те беременность 33 недели.После угля , и крема элидел,(до беременности Акридерм мазала) - все проходило . Сейчас осталось на коже как воспаление от аллергии . Как убрать воспаление и вообще всю эту ситуацию ? Как вылечить аллергию и аллергия ли это ?

Здравствуйте.
С учётом беременности возможны такие высыпания как проявления дерматоза беременных.
При этом высыпания могут быть обильными и яркими,но обычно без зуда.После родов кожа очищается.
С учётом Ваших известных аллергенов желательно их ограничить.
Уход за кожей желательно осуществлять гипоаллергенными средствами-это линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма,Липикар (шампунь,гель для душа,крем),они увлажняют кожу, уменьшают сухость кожи, снимают зуд.
Местно можно для восстановления кожи использовать крем/спрей Неотанин (разрешен при беременности).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но началось это еще до беременности

Принятый ответ

Аллергию никто не исключает,усиление высыпаний у аллергиков в виде дерматоза беременных -обычное явление(нагрузка на организм сказывается).
Важно соблюдать диету и правильный уход за кожей.
Если нет выраженного зуда-желательно обходиться без лишних медикаментов в виде антигистаминных препаратов и гормональных мазей.
Адсорбенты можно(Энтеросгель,активированный уголь)..

Здравствуйте , красные овощи и фрукты ( мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь) являются гистаминолибераторами, и с учетом гормональных перестроек в организме на фоне беременности , ситуация проявляется таким образом, в данном случае лучше ограничить из питания все то, что провоцирует такую реакцию со стороны кожи, с большой вероятностью после рождения ребенка данная проблема уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это началось еще до беременности