Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у ребенка (на тот момент около 1 года 9 месяцев было) начали появляться местами прыщи как крапивница. Немного и быстро проходили. Никак не беспокоили. Наша педиатр сказала, что это контактное, возможно как е то ткани, может потеет, ничего делать не нужно. Время от времени они снова появлялись, но в последнее время больше и чаще. Часто после сна на месте резинки от памперсы большие такие прыщи как крапивница, просто на тельце. А в последние пару дней замечаю такие вот прыщи. Вот тут я не могу сказать, были ли они такими изначально. Держатся не как те, прежние, а дольше, могут быть целый день. Я стала беспокоиться. К врачу попадём дней через десять, пока в отъезде. На что это похоже? Может быть от жары? Если нужно, какие анализы сдать? Ребенку ровно два года
Принятый ответ
Здравствуйте! За сутки высыпания полностью проходят и появляются в других местах?
Если да, это может дуть крапивницей, она бывает не только пищевой, но и контактной, как реакция на солнце, перегрев и тд
Зуда нет?
Здравствуйте! Нет, прыщи никак не беспокоят ребенка. Скорее да, проходят за сутки!
Если ситуация постоянная, на что обратить внимание?
Если пятна мигрируют периодически длительное время, сдать общий анализ крови, общий IgE. Проанализировать, вести дневник высыпаний, что ребенок кушал на кануне, какая была температура на улице, чем занимался, с каким средствами купался и тд
Спасибо большое!
Не может быть ничего серьезного? Паразиты там...
Буду записывать.у нас обычно все стандартно, поэтому была мысль про жару
Я добавила ещё три фотографии на животе. После мыть стали более явными. Посмотрите, пожалуйста 🙏
По фото похожи на другие пятна, что и в других местах, как будто что-то контактное, паразитоз может проявляться сыпью, но как правило, сопровождается другими симптомами - боль в животе, диарея, потеря веса, сниженный аппетит
Так что ничего критичного нет, не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото, визуально похоже на укусы насекомых. Элементы сыпи при Крапивнице не могут сохраняться длительно на одном месте. А если это укусы, то данные высыпания будут на одном месте. В подобной ситуации рекомендуется наблюдать. Местно наносить фенистил гель, псило бальзам. Если ребёнок испытывает сильный зуд, тогда антигистаминные внутрь.
Спасибо большое!
Мы спим вместе, меня никто не кусает,гуляем тоже вместе. Думала об этом,но, мне кажется, я бы тоже на себе замечала бы укусы.
Скорее проходят за сутки все таки.
Зуда нет, никак не беспокоят ребенка
Вечер, если сыпь проходит за сутки сама бесследно, значит это не укус
Так может проявляться раздражительный дерматит.
Дале от того, что ребенок потеет
У ребёнка очень нежная кожа. В Подобной ситуации рекомендуется наладить уход за кожей. Мыть и купать без мыла. Потому что оно сушит кожу. Наносить эмоленты часто и много
до полного восстановления кожи
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущие высыпания характерны для укусов насекомых, т.к. четко отмечается папула с точкой в центре - укус.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, мы спим вместе, вместе гуляем, но меня никто не кусает. Вот это смущает.
А паразиты это не могут быть?
Зуда нет, ничего не беспокоит ребенка
Вероятнее всего у малыша кожа нежная, поэтому отмечаются такие яркие пятна от укусов, на глистную инвазию не похоже, но для исключения глистной инвазии/аллергической реакции рекомендуют сдать оак, чтобы оценить уровень эозинофилов.
Спасибо Вам большое! Сдадим обязательно!
Эти пятна характерны для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать масло для купания, после душа нанесение эмолента на все тело ( например Биодерма масло + Биодерма атодерм интенсив эмолент)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на укусы насекомых.
В данном случае можно наносить октагель или Фенистил гель на элементы до полного разрешения.
Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.
Если зуд сильный - антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
Спасибо!
Зуда нет. И мы вместе спим и гуляем. И меня никто не кусает. Вот это смущает.
А паразиты это могут быть?
У ребёнка кожа нежная, поэтому могут отмечаться такие яркие высыпания от укусов.
Для исключения глистной инвазии и аллергии рекомендуют сдать общий анализ крови , повышение эозинофилов может указывать на аллергию / глистную инвазию .
Я добавила ещё три фотографии на животе. После мытья стали более явными. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Избегайте раздражения кожи: горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.).
Пока сложно сказать наверняка укусы это или нет, всё же если элементы исчезают самостоятельно в течение дня и появляются на других местах, то это характерно для аллергических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Если присутствует выраженный зуд -Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Спасибо!
А паразиты это могут быть?
По одним лишь высыпания паразитов не подозреваем
Здравствуйте) больше похоже на укусы насекомых, при крапивнице обычно элементы распределяются равномерно на определенном участке тела. В подобных случаях обычно рекомендуется Цетиризин (зиртек, зодак) по 5 капель на ночь, элементы смазывать фенистил гелем. Еще раз пересмотреть наличие насекомых в доме (в том числе наземных).
Если все таки укусе однозначно исключены, то нужно сдать кровь на общий анализ крови и IgE общий, консультация аллерголога. Здоровья малышу!
А чем купали малыша? Попробуйте обычным детским мылом без отдушек или средствами для атопичной кожи (ля рош, липобейз, биодерма и др)
Спасибо, попробую!
Средство не меняли с года, но кто знает.