Странный запах от головы ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, с 1 месяца присутствует поза банан, были у разных неврологов один говорит ничегт не надо делать все пройдет, другой говорит массаж, ходили на массаж ребенок все 3 раза кричал очень сильно минут по 40 после массажа, прекратили, подскажите пожалуйста что делать? Перепутала тему вопроса, не могу исправить , извините

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего критичного нет; судя по позе и разным складкам - есть небольшая асимметрия тонуса , но по возрасту допустима . Голову удерживает уверенно ? Пытается перевернуться ? Нсг норма ?

Регина Динисламовна, нсг норма, пытается постоянно перевернуться на живот но преимущественно через сторону которая зажата, также ночью уже два раза сама перевернулась на живот через другую сторону, на животе голову держит хорошо и долго, в других положениях я придерживаю голову так как мне не кажется что она ее уверено держит

По описанию критичного нет; есть признаки повышения мышечного тонуса. Массаж и гимнастика самые эффективные в этой ситуации . Часто на массаже дети плачут из за дискомфорта; но продолжить курс стоит; можно начать с 10-15 мин и довести до 30 минут . Гимнастку делать самостоятельно до 3-4 раз в день по 5-10 минут . Чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить нарушение мышечного тонуса( асимметричное).
В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение массажа с элементами лечебной физкультуры. Чтобы проработать все группы мышц-нужно прикладывать усилия и массаж нередко сопровождается неприятными ощущениями для малыша. Но иначе тонус не получится нормализовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу в целом может отнести к варианту нормы для этого возраста, в этом возрасте физиологический гипертонус. Если сохраняется после трех месяцев то назначаем массаж и дальше смотрим на динамику и как ребенок при этом развивается в целом.

Юлия Юрьевна, уже 4 месяца ребенку, подскажите какая техника массажа должна быть? Разная для каждой стороны?

Это решает массажист но в целом обычно помогает общий массаж, но может быть с акцентом на определенную сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, осматривал ли ребенка ортопед? Если проводилось УЗИ тазобедренных суставов, не могли бы Вы прикрепить его результат?
По фото и Вашему описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса.
В подобных случаях рекомендуется проведение массажа (попробуйте обратиться к другому массажисту) и ЛФК.

Наталья Николаевна, ортопед осматиривал сказал все хорошо, узи прикрепила делали в род доме и в 1 месяц

Тогда следует провести курс массажа, заниматься ежедневно гимнастикой. Можно добавить физиолечение (обсудите с физиотерапевтом назначение магнитотерапии).
Еще можно пробовать плавание.

Принятый ответ

добрый день, по фото признаки нарушенного тонуса - справа и слева от позвоночника тонус не симметричен, поэтому и такая поза, в такой ситуации эффективно лфк на фитболе, массаж, массажиста надо предупредить и подгадать такое время, когда ребенок активно бодрствует и в хорошем настроении, возможно массаж можно делать с меньшим нажимом, также можно рассмотреть смену специалиста по массажу