Тревога по утрам

Полгода как в жизни наступила ситуация связанная с финансовыми затруднениями. В связи с чем практически каждый день тревожность. Боюсь за деньги, боюсь за будущее, что скачусь в дно. Но не каждый день. Но точно каждое утро. Проснулся. Все спокойно. И через минута понеслись мысли и тревожность включилась. После работы тревожность - редкое явление. Какие препараты в этом случае нужно принимать, чтобы купировать тревожность, работоспособность не снижалась, как и эректильная дисфункция? Прежде была подобная ситуация 3 года назад, прописывали парсил. Но эффективность данного препарата не помню. Принимал ли я его вообще - также не помню. Но сейчас уже не могу терпеть.

карцинома щит.жел.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние может быть проявлением панического расстройства.Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй использует психотерапевтические техники. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает. На эректиктильную дисфункцию точно не влияет кпт, с антидепрессантами, как повезет, но можно назначить корректор

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Можно начать с психотерапии, например. Если нужно просто копировать тревогу в моменте, тогда это прием транквилизатора: атаракс, тералиджен; либо курсом стрезам или Грандаксин - но это временное решение обычно. А по поводу лечения - это прием антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуют прием транквилизаторов (противотревожных) препаратов , допустим атаракс , стрезам или грандаксин , данные препараты не влияют на сексуальную функцию и не снижают работоспособность, но уменьшают тревожность. Если в течение 2-4 недель динамика будет слабая, то в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов , допустим феварин или триттико, у данных антидепрессантов минимальное влияние на либидо среди всех антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач(психотерапевт или психиатр), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Антидепрессанты могут влиять на либидо, с целью его коррекции обычно назначают препарат триттико.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если подобные симптомы наблюдаются в ответ на стрессовую ситуацию и тревожные мысли затрагивают аспекты, связанные с финансовой ситуацией, оптимальной тактикой считается курсовой прием транквилизаторов: Атаракса, Тералиджена - с седативным эффектом, Грандаксина, Стрезама - без седативного эффекта.

Если тревога «охватывает» те сферы жизни, которых прямо не касается основная проблема или от транквилизатора в терапевтической дозе нет достаточного эффекта, обычно рассматривается прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, Золофта или Эсциталопрама.

Если проявляются побочные эффекты в отношении либидо, дополнительно назначается Триттико - атипичный антидепрессант, использующийся в качестве корректора нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

Здравствуйте! Скорее всего , состояние в рамках тревожного расстройства.
Если вы не хотите принимать антидепрессанты, то можно начать с транквилизаторов и КПТ психотерапии.
Прием одних транквилизаторов , к сожалению, не решит проблему , поскольку это Симптоматические препараты.
Антидепрессанты, к сожалению, часто дают побочные явления в виде проблем с либидо.

Здравствуйте, Денис, есть признаки тревожного расстройства, тревога и страх связаны как с текущей ситуацией, так и за будущее, катастрофизация, «страх скатиться на дно». Эффективным был бы курс лечения антидепрессантами группы СИОЗС + анксиолитик, например таб. сертралин (золофт) 50мг увеличивать на 1/4т каждые 7дней до 100-150мг(препарат не влияет на половую функцию) и капс. стрезам 50мг по 1капс 3 раза , общий курс лечения 3-6 месяцев.

Здравствуйте!
Для начала в идеале стоит исключить максимально гормональные изменения (контроль уровня ТТГ, т3, т4).
В идеале при тревоге и, чтобы не касалось вопрос "либидо", то конечно выбор на тразадон (триттико) с возможностью повышения дозировки при тревожном расстройствое 200-300мг в зависимости от эффективности/переносимости.
Вам обязательно стоит посетить очно врача-психотерапевта для полноценной оценки психической систему и текущего состояния.

Параллельно начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, механизмы совладания с эмоциями со всеми, по мере прочтения будет становиться легче.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Денис!

"Хронические болезни: карцинома щит.жел." - Вы наблюдаетесь у врача? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, провериться, обследоваться, дефициты проверить и т.д. А далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

"Боюсь за деньги, боюсь за будущее, что скачусь в дно." - А такое уже было? Где доказательства Вашим мыслям? Допустим, если Вы скатитесь на дно, то как это будет выглядеть? Решение есть всегда, Вы будете искать работу, либо проделывать работу над ошибками и вновь зарабатывать деньги. Но для того, чтобы это не повторилось сейчас важно подумать, как не допустить этого, какие варианты есть у Вас сейчас.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.