Хожу по кругу с новыми симптомами

Добрый день, помогите, пожалуйста, ранее ставили тревожное расстройство, но сейчас беспокоит слабость особенно перед месячными. Тремор после сна, тошнота. Из -за ощущения тремора сразу начинается паника, что так развивается эпилепсия. Возникает вопрос, может я что-то не дообсоедовала когда-то? Мог ли невролог на очном осмотре оне заметить отклонения. На данный момент принимаю эсцелотопрам. Четвертинка. Ранее был еще тералиджен. Стрессовые ситуации возникают намного реже чем ранее, но когда возникают, чувствую всю симптоматику. Слабость, пошатывание, тошнота, тремор, вялые руки и ноги. Очень прошу помочь

Фарингит Тревожность
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Полноценная оценка причин тремора включает :
1. МРТ головного мозга
2. Анализы крови на ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО, ферритин, анализы церулоплазмина в крови и моче, витамин В12 ( для исключения заболеваний щитовидной железы, дефицитов и болезни Вильсона-Коновалова, они тоже являются причинами тремора

При отсутствии изменений по всех анализам - речь идет о треморе на фоне тревожного расстройства и лечение предполагает прием Эсциталопрама в суточной дозировке не менее 10 мг ( четверть это слишком мало)+ Тералиджен 5-15 мг в сутки ( в зависимости от степени выраженности тремора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Сергеевна, добрый день.
Если делала МРТ прошлым летом с возникновением всех симптомов , есть ли необходимость повторять обследование ?
Щитовидка полностью обследована менее чем полгода назад - все в норме.
Феритин низкий - 19
Делала даже колоноскопию. Все в норме. Гастроскопию, узи брюшной полости. - все хорошо. А феритин все равно низкий

1. Нет, повторять МРТ точно не стоит.
2. Выше полный список анализов, если что-то не прошли- например анализы на витамины - их лучше сдать, часто дефицитные состояния часто неблагоприятный фон для тремора
3. Низкий Ферритин - это часто из-за гинекологии, например обильные месячные. Нужно восполнять железом, Ферритин -19 - крайне мало

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете эсциталопрам? Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. 2,5мг не дадут никакого эффекта. Симптомы усиливаются именно перед менчтруацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Принимала два месяца, почувствовала улучшения и прекратила. После появления вновь панических атак возобновила( третью неделю)
Подскажите, пожалуйста, тут пишут, что необходимо МРТ. Делала прошлым летом, как раз с возникновением всех симптомов, ходила как пьяная. Результаты прикрепила. Нужно ли его повторять ?(

Эсциталопрам при тревожном расстройстве необходимо принимать не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то будет откат,что и произошло. Дозировку обязательно в таких случаях необходимо повысить. Если перед менструацией симптомы усиливаются,то вероятнее есть ещё и предменструальное дисфорическое расстройство. Оно тоже лечится антидепрессантами.
По МРТ патологии нет. Не вижу смысла переделывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам эффективен в дозировке не менее 10 мг, эффективность оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку, пока эффект препарата оценить нельзя, он не работает в полной мере.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, в том-то и дело. Что стала лежать неделю в кровати, нет ни желания ни сил. На работу устраиваюсь, через месяц увольняюсь. Потому что вечно напугана своим состоянием. То боюсь упасть то еще что-то. Все время слабость. Из всех анализов, которые сдавала и щитовидка и желудок, низкий фиритин (19) и причины я не понимаю.
Нудно ли переделывать МРТ если делала прошлым летом.

Нет, показаний к мрт нет.
Дозировку эсциталопрама рекомендуется повышать по 2,5 мг раз в 3-5 дней до 10 мг, принимать 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Также эффективна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер. Очень благодарна за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, могут ли симптомы проявляться сильнее перед менструацией. Очень ноют руки, дрожь внутренняя, слабость. Влияет ли на такое самочувствие низкий уровень феритина?

В менструацию меняется гормональный фон, соответственно и эмоциональный фон тоже может меняться.
Ферритин низкий может вызывать общую слабость, повышенную утомляемость.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с анализами и обследованиями - все в пределах допустимых норм.
Теперь по вашим жалобам - от тремора не будет эпилепсии, это совершенно не связанные между собой понятия. Обычно для исключения вторичных причин тремора назначают МРТ головного мозга, анализы крови на железодефицит и гормоны щитовидной железы ( если не выполняли ранее)
Если все будет в норме, что вероятнее всего, это указывает на тревожное расстройство. Эсциталопрам хороший препарат для лечения, но дозировка 2,5 мг (1/4 таблетки) очень маленькая, рабочая доза составляет 10 мг, поэтому ваши симптомы еще сохраняются. Нужно постепенно поднимать дозировку - по 1/4 т в неделю, до рабочей дозировки ( 10 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь Николаевна, в , в том-то и дело. Что стала лежать неделю в кровати, нет ни желания ни сил. На работу устраиваюсь, через месяц увольняюсь. Потому что вечно напугана своим состоянием. То боюсь упасть то еще что-то. Все время слабость. Из всех анализов, которые сдавала и щитовидка и желудок, низкий фиритин (19) и причины я не понимаю.

Результаты МРТ посмотрела, переделывать нет необходимости.
Вам нужно поднимать дозировку эсциталопрама, чтобы он подействовал и убрал ваши симптомы ( слабость, страхи, отсутствие желания что-либо делать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё, что вы описываете в рамках симптомов тревожно-депрессивного расстройства. Ипохондрия тоже к этому относится. У невролога вы уже от и до обследовались и всё в норме. Вам нужно посетить очно врача психиатра и с ним корректировать и побирать длительное медикаментозное лечение. На подбор подходящей терапии может уйти время, наберитесь терпения.
После того как подберут терапию, которая начнёт помогать уже можно будет присоединить психотерапию у клинического психолога для выхода в стойкую ремиссию в будущем

Здравствуйте!
Если вы прошли все обследования , которые рекомендовали неврологи и вы были на очном приеме , то вряд ли что-то пропустили.
Посещали ли вы врача психотерапевта? Антидепрессанты как давно принимаете?
Лечение тревожного расстройства должно быть комплексным - антидепрессанты в рабочей дозировке 12 мес + КПТ психотерапия обязательно.

Здравствуйте

Опишите подробнее про тремор
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?

Рекомендуют

* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер.
Это даже не тремор а внутренняя дрожь. Проявляется сильно, если плохой сон, стресс, перед месячными прям совсем плохо становится. Может ли на такое состояние влиять низкий феритин при нормальных остальных анализах. Щитовидку обследую каждый год.

Здравствуйте!
Учитывая все Ваше описанное, то у нас данные именно за расстройство тревожного спектра, в силу чего и происходит вся данная симптоматика. Отлично, что ранее помогал антидепрессант и состояние так понимаю нормализовалось, сейчас хорошо, что вернулись, но дозировки надо наращивать минимум до 10мг, и состояние снова будет нормализовываться.
А возможно даже до 15-20мг (эффективность всегда индивидуально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, могу ли во время стресса или возникновения панических атак принимать тералиджен? Два месяца как не принимала его. Но иногда плохо засыпаю из за стрессовых ситуаций. Или лучше исключить его ?

Ситуативно принимать его спокойно конечно можно без каких-либо последствий, если отмечаете на нем динамику.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа).