Консультация гинеколога /

Большой прирост хгч — вопрос №3303601

Добрый вечер!
Сдавала хгч 01.06, результат 1140 (срок беременности 4 нед 5 дней акушерских). Пересдала 4.06, результат 5157 (5 акушерских недель).
Получается, прирост за 72 часа практически в 5 раз. Многоплодных беременностей в роду не было.
О чем может говорить такой большой прирост.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Такой прирост хгч считается нормой, не волнуйтесь. Прирост хгч по всем нормам должен быть в 1,5-2 раза за 48 часов .Повода для волнения нет. Хгч уже высокий и сдавать его больше не надо, можно отслеживать беременность по узи
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Указанный прирост ХГЧ может быть вариантом нормы и ни о чем плохом не говорить.

Далее рекомендуют провести УЗИ малого таза, так как уже должно быть хорошо видно беременность (плодное яйцо) на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобный рост является нормой. Обычно принято, что в норме ХГЧ должно увеличиваться в два раза за 48-72 часа, но это лишь нижняя граница нормы, а верхняя граница она индивидуальна. По анализу ХГЧ количество плодов установить нельзя, но считается, что более быстрый прирост характерен для многоплодной беременности. Обычно при достижении ХГЧ 1000-1500 ме рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо.
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте ,самое главное что прирост есть . А это показатель того ,что беременность прогрессирует и развивается .
Ра цифры ХГЧ ориентироваться не принято ,самое главное ,чтобы отмечался прирост .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Судить о том что это многоплодная беременность можно только по узи. Такой прирост может быть и при нормальной беременности.Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Удачи вам🩷
Уже можно идти на узи
Там все будет видно , сколько плодных яиц