Узловатая эритема

Дд. После t=39 появилась узловатая эритема. Спустя месяц назначен преднизолон по 15 мг 30 дней, затем по схеме на уменьшение (примерно 3,5 месяца в целом). Боюсь пить гормоны. Нет ли эффективной замены?

Здравствуйте! По эффекту с гормонами мало, что сравнится. 3.5 месяца это довольно короткий курс и доза небольшая, выраженных побочных быть не должно.
Часто узловаьую эритему ведут на нестероидных противовоспалительных препаратах. Показано обследование на туберкулёз и саркоидоз.