Высыпания при ангине
Добрый день, в пт у ребенка 3 года поднялась температура 38, ночью была 39.4. ни каких симптомов больше не было. Назначили жаропонижающе ибупрофен и противовирусное цитовир 3. В сб появилась сыпь в горле , поставили ангину, назначили антибиотики Амоксиклав в суспензии, начали пить в вс темп уже не было, в пн пошли на прием нам поставили герпангину, назначили ещё ацикловир. Во вторник ребенок утром проснулся на руке как воспалённый участок, как шишка ,красного цвета, чешется. Пошли опять в больницу сказали кто то укусил. К вечеру появилось подобное за ухом и на ноге, на укус дак по мне не похоже. Больше как на какаю реакцию или осложнение после ангины. У дочки как то была узловатая эритема после ангины, и я уже боюсь. Скажите пож что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания по телу и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Приложите фото сыпи к вопросу.
Скорейшего выздоровления малышу!
Евгения Григорьевна, прикрепила фото
О нет, это не энтеровирусная инфекция. Нужна консультация хирурга завтра желательно и сделать УЗИ мягких тканей. Скажите место болезненное? Горячее?
Евгения Григорьевна, да вроде не болезненное и не горячее, просто подобные высыпания появились ещё к вечеру на ноге и за ухом, похоже на аллергию на АБ возможно?
А ранее принимали данный препарат была реакция подобная?
Евгения Григорьевна, АБ принимаем вообще первый раз
Тогда возможно аллергическая реакция. Дайте зодак или зиртек, если не давали, а завтра к врачу обязательно. Решить о возможности отменить препарат. Вы кровь не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна,
Прикрепила
Больше похоже на аллергическую реакцию
Можно дать Зодак или Зиртек
Если к утру не будут улучшения ,тогда очный осмотр врача ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно осложнения ангины в виде элементов сыпи не встречается.
А вот на течение энтеровируса или укусы насекомых можно подумать
К сожалению,эффективных противовирусных средств против энтеровируса нет.
Ацикловир не действует на эту группу (герпангина просто так называется,к герпесу не имеет отношения).
Есть фото сыпи и горла?
Екатерина Владимировна, это точно не энтеровирус, ониу нас был и у дочки был, знаю что это такое, а вот осложнение после ангины у дочки было, до сих пор лечим уже 3 года, теперь боюсь даже (
Да,по фото не энтеровирусная инфекция.
Но на узловатую эритему тоже не очень похоже,там локализация редко за ухом бывает.
Подскажите,давали антигистаминное сегодня?был эффект?
Возможно,что это аллергическая реакция на антибиотик или на укус насекомого
Екатерина Владимировна, да антигистаминные давали и мазали, но вроде особо не помогло
При таких симптомах обычно рекомендуют продолжить антигистаминное,на элементы сыпи можно наносить каламин(уменьшить зуд, отечность),показать повторно врачу и решить вопрос о смене антибиотика.
Если отек будет усиливаться, появится болезненность или повышение температуры, то в таких случаях рекомендуют показать очно врачу хирургу,УЗИ мягких тканей и общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуации можно предположить вирусную сыпь ( энтеровирусную )
На осложнение не похоже , обычно не бывает в виде сыпи.
Нужно оценить прикрепите фото к вопросу.
Данное состояние кожи не требует лечения.
Сыпь обычно проходит самостоятельно.
При зуде кожных покровов могут рекомендовать дать антигистаминные по возрасту ( фенистил 0 +, зодак с 6мес + , зиртек с 6 мес + ) . местно неотанин/ каламин до полного разрешения
Марина Александровна, да я не скажу что это сыпь, как воспаления какие то
Тут даже не сыпь , Да вы правы это больше на воспалительный процесс похоже , нужно узи проводить и консультация хирурга нужно обязательно .
Место не горящие?
Марина Александровна, да вроде нет, просто такое же появилось на ноге и за ухом к вечеру, чешется.
Пока дать антигистаминные внутрь можно.
Такие же большие размеры ?
Марина Александровна, по мне дак похоже на аалергию на АБ , ну либо какое то осложнение (
Марина Александровна, размер поменьше, но по виду тоже самое
Для дифференциальной диагностики ( аллергическая реакция / либо нет , нужно дать антигистаминные и желательно поставить в/ м дексаметазон , тут только вызов спм ,либо в приёмный покой)
Марина Александровна, к педиатру ходили сегодня, сказали кто то укусил, но это явно не укусы
Замеры большие для укуса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото элемент больших размеров, как правило такая сыпь не встречается при ангине и энтеровирусе.
Шишка не плотная?
Есть боль при дотрагивании?
На ощупь не горячая?
Антигистаминный препарат не давали?
Ангелина Альбертовна, шишка не плотная , мягкая, трогаю не реагирует, антигистаминное давали и мазали , но лучше вроде как не стало
Если нет эффекта от антигистаминных препаратов необходимо показаться хирургу, вероятнее всего будет назначено УЗИ мягких тканей