Консультация инфекциониста /

Боррелиоз и эрлихиоз — вопрос №3303756

Добрый вечер!вчера укусил клещ сняли и отвезли в лабораторию
Сегодня пришел результат обнаружен боррелиоз и эрлихиоз
Еще вчера до диагноза был прописан доксициклин и йодантипирин
Что может еще нужно или важно сделать
Может какие то капельницы 🤷🏽‍♀️

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, для профилактики больше ничего не требуется. Даже если в клеще обнаружены данные микроорганизмы, это не значит что они обязательно попадут к вам. Доксициклин на них тоже подействует. Обязательно контроль температуры и осмотр места укуса
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, если вдруг температура или что то с местом укуса , что делать?
Инфекционист, Терапевт
Обратиться к врачу, в таком случае назначаются антибиотики на более длительный срок до 21 дня
Инфекционист, Терапевт
Если просто температура будет, не обязательно она указывает на боррелиоз или анаплазмоз. Необходим будет осмотр доктора, анализ крови на клещевые инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория!
Капельницы не нужны.
То что в клеще найдены возбудители это ещё не говорит о том, что и вы сразу после укуса заболели.
В настоящее время вы проходите профилактику данных инфекций.
Обычно для профилактики боррелиоза назначается доксициклин по 100мг 2р/д курс 5 дней+/- пробиотики (любые).
Для эрлихиоза профилактика не разработана (не проводилось исследований), НО на нее так же действует доксициклин.
Инкубационный период у эрлихиоза в среднем, как и у боррелиоза 10-14 дней, но обычно не более 1 мес. У боррелиоза может быть дольше. Поэтому рекомендуется наблюдение за температурой и местом укуса клеща в среднем в течение 1 мес. Если повышается температура и/или на месте укуса начинает расти красное пятно, то необходимо обратиться к врачу.
По поводу обследования: для эрлихиоза оно необязательно, если нет клинических проявлений, т.к в хроническое течение болезнь никогда не уходит. Для боррелиоза после проведения профилактики обследование необязательно, но т.к эффективность АБ всё-таки не 100% и существуют длительно текущие формы болезни, можно сдать анализ крови ИФА IgG IgM к боррелиям через 1 и 2 мес после укуса клеща.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо
Испугались знатно, но когда его снимали как будто он буквально только впился был плоский не толстенький еще
Инфекционист
В таких случаях, когда клещ присасывался ненадолго риск инфекций становится гораздо меньше, но профилактику лучше проводить.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз и эрлихиоз, но это не значит что он данные инфекции передал человеку. Профилактика от боррелиоза начата верно (приём доксициклина). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое , значит будем принимать антибиотики и надеяться на лучшее
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Педиатр
Добрый день
Капельницы не нужны. Наличие возбудителей в клеще не означает, что вы заболели.
Проходите профилактику:
Боррелиоз: доксициклин 100 мг 2 раза в день до 7 дней.
Эрлихиоз: доксициклин в такой же дозировке
Инкубационный период: 10–14 дней, максимум 1 месяц. Наблюдайте за температурой и местом укуса 1 месяц. При повышении температуры или покраснении обратитесь к врачу.
Обследование:
Эрлихиоз: не обследуем
Боррелиоз: анализ крови ИФА IgG, IgM через 1 и 2 месяца после укуса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боррелиоз и эрлихиоз прекрасно лечатся и профилактируются доксициклином, еще нужен пробиотик вместе с антибиотиком, если Вы не начали принимать его. Вероятность того, что Вы не заболеете после лечения - 995 так что не волнуйтесь.
Анализы можно сдать через 3 недели - ИФА на клещевые инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое , успокоили 😌
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить приемДоксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + дополнительно любой пробиотик .Через 4-6 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.