Что вас беспокоит?

Вопрос по ветрянке

Здравствуйте! Я беременна, 6 недель. Первый ребенок ходит в сад, сегодня объявили карантин по ветрянке, у нее нет прививки, может заболеть. Какие риски у меня как у беременной, если я болела ветрянкой в 10 классе? Может ли это как-то повлиять на ребенка в утробе? Какие меры предпринять? Очень не комфортно и боязно.

35 лет
4 Июня 2025·Просмотров: 70·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, заболеть ветряной оспой можно только один раз в жизни. Если в крови есть антитела к ветряной оспе (то есть человек болел или вакцинирован), то защита практически стопроцентная, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши риски равны нулю, так как вы уже переболели. А это 100% иммунитет к заражению ветрянкой. Если ваша дочка контактировала, она заразится, а вы точно нет. Можете жить спокойно.....))))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски максимальны в том случае, если мама вообще не болела ранее ветрянкой: в таком случае в организме нет защитных антител IgG, которые защищают и маму, и малыша. В Вашем же случае это уже не так, организм защищает ребёнка своими антителами даже в случае, если мама заболеет повторно (что случается крайне редко, казуистически редко). В остальном на данный момент остается только наблюдать, ведь контакт уже состоялся и нужно прождать инкубационный период, чтобы понять, произошло ли заражение старшего ребёнка или нет. Но повторюсь, для мамы и малыша это все равно не так актуально, если мама болела ранее, риски для плода минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риск того, что вы заразитесь ветрянкой стремится к нулю, так как вы ею уже переболели и имеете защитные антитела.
Если дочка не болела, то конечно риск заражения есть, но тоже нельзя утверждать на 100%

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, с учетом того, что вы уже болели ветряной оспой, риски заразится повторно стремятся практически к нулю, так как у вас уже есть защитные антитела, которые обеспечивают защиту от заражения, следовательно и для малыша опасности практически нет

Здравствуйте, риск минимальный , как правило если человек переболел вирусом , то повторное заражение происходит крайне редко, тк организм уже встречался с вирусом и к нему есть иммунитет и и для малыша в данном случае рисков тоже нет.

Доброго времени суток, Александра !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией. Учитывая то, что вы уже болели ветрянкой , бояться вам нечего, второй раз не заболеете . Ничего предпринимать не нужно. Легкой вам беременности 🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.