Результат узи после удвоения доли
У племянницы в 2022 году в 14 лет удалили правую долю щитовидной железы . Фолликулирния аденоми щитовидной железы. Гемитиреоидэктомия слева с резекцией перешейка. -диагноз Пьет на постоянной основе Тераксин С утра за 30 мин до еды 1 раз.Регулярно проходим узи .И вот сегодня на узи увидели изменения .Подскажите ,что делать ?Что это может быть
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то сейчас беспокоит?
Какая доза левотироксина сейчас? И принимает ли какие-то другие препараты?
Такая картина по узи может соответствовать норме (расширенные фолликулы, то есть клетки щитовидной железы) или быть признаком дефицита йода. В таком случае проводится общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др). А также могут быть применены препараты йода курсом на 3 месяца (1-2 раза в год) в профилактической дозе - 150 мкг/сут (1 раз в день, после еды).
Изменения показателей крови могут указывать на наличие дефицита витамина д и железа.
В подобных случаях применяются обычно следующие рекомендации:
- используются препараиы витамина д в лечебной дозе - 3000 ме/сут на 2 месяца с дальнейшим контролем показателя.
- используются препараты железа. Дозу и препарат подбирает педиатр согласно показателям крови. Терапия длится не менее 2-3 месяцев
Алеся Игоревна, 27.07.2008, рост 165, вес 55, беспокойств нет, Тераксин дозировка 1 день 35, следующий день 50, других препаратов не принимает.
Рост и вес средние.
Тироксин подобран верно, но, возможно, требуется повышение дозы, так как обычная потребность около 1-1.5 мкг на 1 кг веса.
Тогда ваша задача сейчас начать прием препаратов железа и витамина д
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста .Хотим поехать в отпуск в жаркие страны .Но там может дать жара до 45 градусов .Можно ли ребенку находится в такую температуру на улице ,конечно не под прямыми лучами солнца и не на постоянной основе .Но все же ,очень переживаю ?
Принятый ответ
Никаких ограничений при таких анализах/узи нет.
Общие правила нахождения на солнце (определенные часы, тень, одежда, спф и др)
Алеся Игоревна, спасибо большое