Меланома инситу
Здравствуйте. Помогите разобраться в результате анализов. Удалила родинку, поставили диагноз- меланома инситу, потом иссякли и по результатам все чисто. Но почему-то то врач засомневался в диагнозе после иссечения и попросил отдать на пересмотр результаты. Сомнения, что в принципе была меланома. Результаты пересмотра во вложении. 1. Сама родинка после удаления. 2. Результат иссечения этого места
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологическому заключению SAMPUS - поверхностная атипичная пролиферация меланоцитов, такое встречается не только при меланоме но и при доброкачественных образованиях, в большинстве случаев SAMPUS это, все-таки, про добро.
Но такой диагноз требует проведения пересмотра стёкол на базе онкологического учреждения и ИГХ исследования.
Края резекции чистые, поэтому в любом случае, каким бы это образование не было, удалено оно радикально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пересмотра гисто-препарата выявлена поверхностная атипичная пролиферация меланоцитов (SAMPUS) - это образование доброкачественного потенциала. По описанию рубца - остаточных клеток в зоне иссечения не обнаружено , что свидетельствует в пользу радикально проведенного иссечения и минимизирует риск локального рецидива.
Учитывая вышеизложенное, прогноз благоприятный , не переживайте.