Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №3316966

Посмотрите пожалуйста результаты. Не пропустили мы мы меланому. Смущает такая большая толщина. Стоит ли пересмотреть стекла?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В заключении вполне однозначно указано, что был удален диспластический невус
Это не то же самое, что меланома!!
Диспластичечкий невус - совершенно доброкачественное образование
Указана толщина кожного лоскута, это вообще ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Мне просто показалось что описана толщина самого невуса. А все то что описано закмными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы? Вы же Владислав на сколько я напоминаю в теме кожных образований как раз спеуиалтзируетесь
Онколог, Маммолог
Про меланому нет ни слова
Описан обычный невус
У невусов никакая толщина не измеряется
Онколог, Маммолог
Указаны размеры и толщина кожного лоскута - то есть удаленного фрагмента кожи
Клиент
А клетчатка 0.6 см это что? Просто дальше описание размеров родинки и пишут толщина 0.1 см. Это смутило
Онколог, Маммолог
Это размер иссеченной ткани
Клиент
А что подразумевается под отростками? Это что значит? Это не плохо?
Онколог, Маммолог
Это говорит о том, что у невуса есть внутридермальный компонент
И это ни о чем плохом не говорит
Клиент
Спасибо доктор
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
На этом же месте после удаления через год появился новый маленький невус. Это рецедив? Но как он может быть если в краях все было чисто
Онколог, Маммолог
Чистые края - это то, что видит врач-морфолог
Это снижает риск, но совершенно не исключает рецидив
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по гистологии доброкачественное образование кожи, которое радикально удалено, не стоит переживать. Наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
А что занят эти отростки в описании? И толщина родинки 0,1 см это же ужасно толстая
Онколог, Уролог
Главное не размер и толщина, главное что природа образования была доброкачественная и уделено радикально. На другие характеристики не смотрим в этом случае.
Клиент
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в данном заключении гистологии нет подозрений на меланому, конечно вы можете отдать стекла на пересмотр в любую лабораторию, но обычно если есть какие то недопонимания со стороны гистолога так и пишут что требуется игх
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Хирург
Какая разница на сколько она толстая если она доброкачественная
Клиент
Мне просто показалось что описана толщина самого невуса. А все то что описано заумными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы?
Клиент
Онколог
Здравствуйте
По описанию нет признаков злокачественного процесса, описана картина диспластического невуса. При любых сомнениях можно забрать блоки и еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера, но по описанию данного заключения нет никаких злокачественных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Диагноз меланома-морфологический, только врач морфолог может его исключить или напротив установить, мы смотрим на заключение врача-морфолога. Но даже если смотреть на описание в целом там нет признаков меланомы. Толщина лоскута с клетчаткой! Не образования. Но как и написала выше, если нет доверия к лаборатории, можно пересмотреть на базе онкодиспансера
Клиент
Онколог
Это может быть просто пигментация , рост нового невуса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за диспластический невус это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
А все то что описано заумными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы? Что такое отростки ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию нет данных за меланому. Отростки это внутридермальный компонент. Не онкология.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть пигментация в зоне удаления.
Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологического процесса нет. Это диспластический невус. Данное образование является доброкачественным.
Размеры которые указаны, это материал, который забрали во время проведения операции. Это макроскопическле описание, то есть то, что посмотрели под небольшим увеличением микроскопа и определили ли его размер. Размеры вполне обычные, толщина так же в пределах нормы.
Затем идёт микроскоп я, где описан невус. 3 эпидермальных отростка имеется ввиду распространение в дерму в виде таких бугров или отростков. Это ни о чем плохом не говорит, просто клетки размножились вот в такую форму.
Клиент
Онколог
Вероятнее всего да, значит края резекции были не чистые. Возможно где то осталась клетка. Когда образование проникает в дерму, такое может случится.
Клиент
Значит ршибочкая гистология?
Онколог
Это не ошибочная гистология, образование доброкачественное, но края резекции врач гистологии мог неправильно интерпретировать. Смотрят в микроскоп глазом, где-то мог не увидеть.