Расшифровка гистологии

Посмотрите пожалуйста результаты. Не пропустили мы мы меланому. Смущает такая большая толщина. Стоит ли пересмотреть стекла?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключении вполне однозначно указано, что был удален диспластический невус
Это не то же самое, что меланома!!
Диспластичечкий невус - совершенно доброкачественное образование
Указана толщина кожного лоскута, это вообще ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне просто показалось что описана толщина самого невуса. А все то что описано закмными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы? Вы же Владислав на сколько я напоминаю в теме кожных образований как раз спеуиалтзируетесь

Про меланому нет ни слова
Описан обычный невус
У невусов никакая толщина не измеряется

Указаны размеры и толщина кожного лоскута - то есть удаленного фрагмента кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А клетчатка 0.6 см это что? Просто дальше описание размеров родинки и пишут толщина 0.1 см. Это смутило

Это размер иссеченной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что подразумевается под отростками? Это что значит? Это не плохо?

Это говорит о том, что у невуса есть внутридермальный компонент
И это ни о чем плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо доктор

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На этом же месте после удаления через год появился новый маленький невус. Это рецедив? Но как он может быть если в краях все было чисто

Чистые края - это то, что видит врач-морфолог
Это снижает риск, но совершенно не исключает рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии доброкачественное образование кожи, которое радикально удалено, не стоит переживать. Наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что занят эти отростки в описании? И толщина родинки 0,1 см это же ужасно толстая

Главное не размер и толщина, главное что природа образования была доброкачественная и уделено радикально. На другие характеристики не смотрим в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном заключении гистологии нет подозрений на меланому, конечно вы можете отдать стекла на пересмотр в любую лабораторию, но обычно если есть какие то недопонимания со стороны гистолога так и пишут что требуется игх

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Какая разница на сколько она толстая если она доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне просто показалось что описана толщина самого невуса. А все то что описано заумными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нет признаков злокачественного процесса, описана картина диспластического невуса. При любых сомнениях можно забрать блоки и еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера, но по описанию данного заключения нет никаких злокачественных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диагноз меланома-морфологический, только врач морфолог может его исключить или напротив установить, мы смотрим на заключение врача-морфолога. Но даже если смотреть на описание в целом там нет признаков меланомы. Толщина лоскута с клетчаткой! Не образования. Но как и написала выше, если нет доверия к лаборатории, можно пересмотреть на базе онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это может быть просто пигментация , рост нового невуса

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за диспластический невус это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Все хорошо, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А все то что описано заумными словами в описании я совсем не понимаю, там нет в описании а не в самом заключении что ни нибудь что бывает при описании меланомы? Что такое отростки ?

По описанию нет данных за меланому. Отростки это внутридермальный компонент. Не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это может быть пигментация в зоне удаления.

Здравствуйте.
Признаков онкологического процесса нет. Это диспластический невус. Данное образование является доброкачественным.
Размеры которые указаны, это материал, который забрали во время проведения операции. Это макроскопическле описание, то есть то, что посмотрели под небольшим увеличением микроскопа и определили ли его размер. Размеры вполне обычные, толщина так же в пределах нормы.
Затем идёт микроскоп я, где описан невус. 3 эпидермальных отростка имеется ввиду распространение в дерму в виде таких бугров или отростков. Это ни о чем плохом не говорит, просто клетки размножились вот в такую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероятнее всего да, значит края резекции были не чистые. Возможно где то осталась клетка. Когда образование проникает в дерму, такое может случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Значит ршибочкая гистология?

Это не ошибочная гистология, образование доброкачественное, но края резекции врач гистологии мог неправильно интерпретировать. Смотрят в микроскоп глазом, где-то мог не увидеть.