Высокий холестерин

Здравствуйте. Мне 26 лет. Мой рост 173, вес 58. Вредных привычек нет, занимаюсь спортом. Уже много лет повышен холестерин. Прикрепила липидограмму, сдавала месяц назад (1 файл). Вчера пересдала общий холестерин, за месяц показатель вырос (2 файл). Ограничиваю себя в жирной, жареной, острой еде, единственное ем мало фруктов. Подскажите, нужно ли мне уже принимать статины в таком возрасте и какой у меня риск получить инсульт или инфаркт в раннем возрасте? У отца тоже всегда был повышен холестерин, инсультов и инфарктов в семье не было, сердечно-сосудистых заболеваний тоже нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую исследовать узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Узи внутренних органов, для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для снижения холестерина.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Юлия, добрый день. Конечно, в Вашем возраст риск сердечно-сосудистых осложнений очень низкий. Принимать статины пока не нужно.
Обязательно дообследование - узи органов брюшной полости с акцентом на исследование желчного пузыря.
УЗДГ сосудов шеи - посмотреть, есть ли признаки атеросклероза, это может повлиять на решение о приеме препаратов.
Исследовать функцию щитовидной железы - сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи, сдайте кровь на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте приедерживаться правильного образа жизни.
Исключить гинекологические проблемы, исключить стрессы.
Приём омега3 пнжк 1000 мг/д
можно принимать т.армолипид (не статин),
через 3 мес, пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Прикрепила свежие результаты липидограммы

Ознакомилась, показатели завышены.
Выполните исследования, вышеуказанные, с последующим решением тактики ведения.
Сейчас принимать омега 3 1000 мг и армолипид (не статин).

Принятый ответ

Добрый день. Холестерин высокий, но при риск сердечно-сосудистых заболеваний - низкий.
Не нужно принимать Омакор - он может еще больше повысить холестерины, а также армодипид (препарат без доказанной клинической эффективности)
Ведите здоровый образ жизни, больше двигайтесь, больше овощей, фруктов, полезной еды!
Также сделайте УЗИ БЦА - если там будут бляшки- то да -совсем другой разговор.