Розовое пятно на руке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаем. У мамы появилось на руке (кисть) вот такое пятно. Зуда нет. Спасибо!

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи, как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы( ветер, низкие температуры?
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Ни на что плохое по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, а то мы так распереживались, думали, что это стригущий лишай (на даче кошка с лишаем)…чтобы не заразить маленького ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как давно появился очаг на кисти у мамы?
Накануне не было контакта с моющими, чистящими средствами, бытовой химией?
Уплотнения по краям очага при пальпации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте! Вот такое пятно дня 3-4, внимания не обращала мама, пока не узнали, что у кошки подозрение на лишай (по словам ветеринара, это скорее всего, он и есть). По краям шершавость. С моющими почти ежедневно контактирует в быту дома.

На лишай не похоже, больше данных за контактный дерматит от моющих средств.
Для лечения обычно назначаются смягчающие кремы типа липобейз, мазь метилурациловая, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если подтверждение лишая, могут отправить на больничный? Мама работает в офисе, больничные не приветствуются

Лишай маловероятен.
Но при лишае- микроспории, лист нетрудоспособности выдаётся только декретированному контингенту- работа в школе, детском саду итп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита от сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, работы в перчатках. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Адвантан или комфодерм к , затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Осмотреть у врача очаг в лампе Вуда
Если подтверждается грибок,то под контролем врача лечат противогрибковыми курсом до получения 3 отрицательных результатов Соскоба

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло для вместо мыла для рук .
Наружно целестодерм с Гарамицином до 10 дней .
Ограничить контакт с бытовой химией .