Нейтрофилы повышены в общем крови у ребёнка
Здравствуйте! Девочке 2 года 6 месяцев. Были в отпуске, питание сбилось ( и картошка фри, пицца, молочные коктейли) по приезду жаловалась на живот, несколько раз был понос, третий день поднимается температура до 38,5 но легко сбивается . сегодня поднялась только один раз. Доктор признаков ОРВИ не увидел. Третий день соблюдаем диету. Ребпнок чувствует себя намного лучше , чем позавчера .Завтра сдадим кал. Пришел анализ крови. Пугает количество нейтрофилов - 43.9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ целиком ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
2) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Алина Тиграновна, здравствуйте, прикрепила скрины крови. Диету соблюдает, бек-сет пьем. Сегодня поноса нет.
По анализам острой бактериальной инфекции нет
Лейкоцитарная формула в норме
Алина Тиграновна, Спасибо большое за помощь!
Растите здоровыми и счастливыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, хоть они почти и наравне, но все равно лимфоциты выше. Смотрим на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ в целом в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления и отклонений
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь в общем анализе крови оцениваются абсолютные значения, а не относительные там где в %
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Как самочувствие реьенка в динамике? Имеются улучшение?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да намного лучше, один раз всего поднялась температура сегодня, поноса нет, нормальный стул. бак-сет, Энтерофурил, Тримедат пьем. Соблюдаем диету
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Виктория Витальевна, Энтерофурил убираю. Тримедат и бак-сет оставляю?
Да, данных препаратов как правило достаточно, а такое соблюдение диеты продолжать - кормим по аппетиту, не заставляем, пусть по немного но кушает, обильное питье
Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь!
Скорейшего восстановления ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,98 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-лимфоциты -2,94
преобладают над нейтрофилами- 2,63 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
Ориентируемся не на проценты, а на абсолютное значение показателей. Нейтрофилы у ребенка в норме( норма от 1,5 до 8), не волнуйтесь.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 382 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог: анализ крови без воспалительных изменений.
Анализ соответствует возрасту ребенка.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По крови в первую очередь ориентируемся на абсолютные значения . А они а норме.
Так же можно сказать что по крови изменений нет, лейкоциты в норме, так же как гемоглобин и тромбоциты .
Обычно в таких случаях как вы описали , применяют сорбенты, пробиотики , и обильное питье 50 мл /кг.
Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Будте здоровы
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, это показатель бактериальной инфекции, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Рекомендую соблюдать режим питания, пища должна быть мягкая, тёплая, жидкая-полужидкая, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Нейтрофилы действительно немного выше нормы, а в таком возрасте они должны быть ниже лимфоцитов. Но это не критично, с учетом , что ребёнок себя хорошо чувствует, нет признаков болезни. Возможно проконтактировал с вирусом и кровь отреагировала. Показатели восстановятся самостоятельно, не переживайте.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Из повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
В целом все хорошо по анализу крови, никаких критичных изменений нет 👍🏼
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, не болейте 🤍