Повышены нейтрофилы и миелоциты во время беременности

Здравствуйте. Беременность 30 недель. На протяжении всей беременности повышены нейтрофилы в крови. Последний раз сдавала кровь 4.06.2025 повышены нейтрофилы палочкоядерные 14% и миелоциты 2%. Все остальные показатели в норме. Общий анализ мочи в норме. Мазки тоже в норме. Самочувствие хорошее. Температуры, озноба и каких-либо признаков ОРВИ нет. 16.05.2025 нейтрофилы палочкоядерные были 6%. 21.03 нейтрофилы палочкоядерные 7%. Все узи и скрининги в норме. Воды в нормальном количестве, не мутные без взвесей. О чем это может говорить? Стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования? Начиталась про бессимптомный листериоз, может ли это быть он? Фото анализов от 04.06.2025 прикрепляю

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме во время беременности иммунная система работает в усиленном режиме для защиты двух организмов. И повышение количества лейкоцитов , причём всех ее фракций , является вариантом нормы. Не волнуйтесь!

Лейсан Фавадисовна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы

Анализы все хорошие, все показатели в пределах нормы.

Единственное, рекомендовано сбалансированное питание с повышеным содержанием белка (мясо , птица , рыба , творог ,)

Лейсан Фавадисовна, спасибо! Что скажете про листериоз? Все продукты стараюсь тщательно мыть. Есть ли смысл сдать на него ПЦР тест? Слышала, что он может быть бессимптомным

Если это вам принесет душевное спокойствие, то , конечно , можно и нужно сдать.

А так, показаний для сдачи я не вижу. Даже если инфекция протекала бы бессимптомно, были бы отклонения на узи, например.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое 😊

Берегите себя , здоровья вам и малышу 💫

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности закономерно и физиологично , особенно после 30 недель , на фоне роста плода , увеличения объема крови .

Если не беспокоят повышение температуры , какие либо симптомы , переживать не стоит.

Если переживаете по поводу возможного листериоза- можно сдать анализ ИФА на это заболевание .

Буду рада вашим вопросам !

Юлия Олеговна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы

Ознакомилась , все в пределах нормальных значений для беременного периода , не переживайте .

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток ,Алина.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и внимательно ознакомилась с вложенными файлами. Для беременной женщины данные показатели считаются абсолютной нормой . В вашем случае , это не отклонение . Не переживайте :)

Сабина Фейрузовна, спасибо! Начиталась про листериоз. Все продукты стараюсь тщательно мыть. Есть ли смысл сдать на него ПЦР тест? Слышала, что он может быть бессимптомным

Если вы очень сильно переживаете , вы можете слать пцр , но это чисто для собственного спокойствия . Я бы не назначила вам его :)
Все у вас хорошо !

Сабина Фейрузовна, спасибо большое ☺️

На здоровье🌸легких вам родов !

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение показателей крови в виде лейкоцитов и нейтрофилов при беременности возможно на фоне усиления работы иммунной системы, изменения ОЦК, роста плода.
Если на фоне данных изменений нет признаков ОРВИ, повышение температуры, слабости и иных недомоганий, то не стоит беспокоиться.
Если есть трах инфицирования листериозом можно сдать анализ крови пцр на данную инфекцию.

Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ 😊

На здоровье! Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь такие анализы это норма в период беременности.
Миелоциты не означают в данном случае какое то заболевание крови, как вне беременности. Как правило они самостоятельно регрессируют после родов из периферической крови.

Норма миелоцитов у беременных до 5 процентов.

Нейтрофилы, также как и лейкоциты в норме увеличены у беременных, это доброкачественная лейкоцитарная реакция. О воспалении не говорит. В качестве дообследования можно сдать с реактивный белок, показатель менее пяти говорит о том что воспаления нет.

Резеда Венеровна, спасибо большое ответ и рекомендации 😊

Алина, Рада быть полезной для вас!